Заметки фотоохотника: встреча Владимира Блинова с полярной совой

Полярная сова. Фото: Владимир Блинов

Владимир Блинов – доктор биологических наук, орнитолог и член Томского отделения Русского географического общества уже давно занимается фотоохотой. Встреча с совами была для Владимира главной целью в февральской 2000-километровой поездки по западно-сибирским лесостепям и алтайским степям. А самая желанная из них – с полярной совой. О том, как удалось встретиться со столько редкой птицей, рассказывает сам Владимир:

"Полярная сова – очень красивая и экзотическая птица, единственная из всех сов совсем белая и очень редкая для наших сибирских мест, где встречается на осеннем или весеннем пролёте.

Белая сова, или полярная сова, или белая полярная сова — родственница филина и одна из крупнейших представителей отряда сов: самки крупнее самцов и могут достигать до 70 см в длину с размахом крыльев до 1,8 м. Это кочевая птица-индивидуалист, не привязанная к каким-либо конкретным местам или к своему брачному партнёру. Размножается в основном в тундре Северной Америки и Евразии, причём в годы низкой численности их основной пищи – леммингов, не размножается вообще.

te4kp7it53o.jpg


Полярная сова демонстрирует размах крыльев. Фото: Владимир Блинов

Несмотря на столь широкое распространение популяция этого вида стремительно сокращается. Причины этого не ясны, хотя возможно связаны с изменениями в Арктике из-за глобального потепления. Вот и в поездке белых сов мы встретили лишь трижды. И все три – среди обширных полей со стернёй от убранного урожая зерновых, где снег сдувается ветром и много мышевидных грызунов. На них совы и охотятся, причём не только ночью, но и днём.

Мы один раз вечером наблюдали как сова это делает: сидит на столбе над полем, прислушивается и приглядывается, потом плавно и бесшумно пикирует, хватает мышь лапами и тут же проглатывает как галушку. А к одной из трех, ранним солнечным утром удалось даже подойти и сфотографировать во всей красе. Роскошная птица!"

Анна Косихина