Занимательная экология

Сколько глаз у мухи? Какое насекомое было виной эпидемии чумы в западной Европе 1348–1350 гг.?  А какое насекомое на еврейском языке называется «грызущим»? С этих неожиданных вопросов началась встреча юных географов ВДЦ «Смена» с профессором РАЕ, доцентом кафедры Государственного и муниципального управления Кубанского государственного технологического университета Анной Санниковой.

В ходе мероприятия участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» в форме лекции познакомились с методами исследований в экологии, а именно -  качественной оценкой.

Ребята узнали, что в настоящее время биосфера ускоренно переходит в ноосферу. Разнообразие последствий антропогенной деятельности требует кроме качественного учета произошедших изменений в биосфере еще и их количественной оценки. Именно количественная оценка необходима для комплексного всестороннего подхода к изучению состояния окружающей среды, возможности прогнозирования новых изменений и оценки устойчивости биогеоценозов к ожидаемым   воздействиям. Познакомились юные географы и с принципами количественной оценки, которые Анна Санникова предложила рассмотреть на примере Количественной оценки загрязнений тяжелыми металлами ландшафтов Северо-Западного Кавказа.

«Встреча была очень информативной и содержательной. В ходе лекции мы могли задавать свои вопросы, а также выяснили, что результаты количественной оценки крайне важны при планировании дальнейшего развития региона. Я считаю, что такие мероприятия повышают интерес молодёжи к проблеме сохранения окружающей среды», - поделилась своими впечатлениями о встрече участница профильной смены Русского географического общества Екатерина Скребнева из республики Башкортостан.