Заниматься интересным делом с единомышленниками – что может быть лучше?

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Закончен прием конкурсных заявок на участие в профильной смене Русского географического общества «Мир открытий» в ВДЦ «Океан».  Она стартует 28 августа. Совсем скоро станет известно, кто из ребят отправится к берегам Японского моря, чтобы пополнить свои знания в области географии. 

Идея проведения географических смен в лучших всероссийских детских центрах России - "Орленке", "Смене", "Артеке" и "Океане" впервые была реализована в 2015 году. Она позволила объединить детей со всей страны, углубить их знания о Родине. Главная цель профильных смен Русского географического общества – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Русского географического общества. Традиция писать письма будущим участникам профильных смен Общества позволяет создать уникальную по охвату, взаимодействующую сеть юных географов, поделиться своими впечатлениями и рассказать о совершенных открытиях.

v16_5159.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

«Жители «Океана»! Поздравляю вас с тем, что вы попали на замечательную профильную смену Русского географического общества. Нам – артековцам - она подарила уйму положительных эмоций и уникальный шанс проявить себя. Вам же я пожелаю приятно провести время, узнать много нового и обзавестись новыми друзьями» - обратилась к ребятам Вероника Шарафутдинова из Казани.

Своими впечатлениями о смене Русского географического общества поделилась и Валерия Родионова из Красноярска: «Эта смена неслучайно носит название «Мир открытий»: она подарила мне множество открытий – больших и маленьких. Я познакомилась с интересными людьми и побывала на полярной станции. И не в Арктике, а в Крыму! Профильные занятия укрепили мой интерес к изучению такой многогранной науки, как география. Еще раз хочется поблагодарить всех, благодаря кому проводятся профильные смены РГО».

v16_5104.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

«Эти дни оказались очень насыщенными и интересными. Мы плодотворно поработали. Я была рада встречам со знаменитыми людьми – учеными, представителями РГО, телеведущими и журналистами. Здесь я нашла новых друзей и товарищей, с которыми могу разделить интересы, вместе исследовать этот мир. Путешествовать, вести научную работу не ради денег и славы, а ради новых открытий, самосовершенствования. Ведь наука ведет общество вперед. Надеюсь, и юные географы из «Артека» когда-нибудь встанут в один ряд с Крузенштерном, Литке и Струве», – признается Дарья Скрябина из Кировской области.

v16_4742.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

«"Артек" - место, где сбываются мечты, – написала Анастасия Грачева из Костромы, - здесь я познакомилась с интересными ребятами, которые тоже увлекаются географией. Все они приехали из разных уголков нашей страны. Благодаря этому я много узнала о жизни россиян в Хабаровске, Пятигорске, Новосибирске и других городах. Мероприятия, проводимые Русским географическим обществом, были очень познавательными. Я впервые увидела астролябию, узнала много нового о работе аквалангистов, об экологической картографии. Под чутким руководством педагогов каждый отряд подготовил свой проект, предполагающий создание стационарной станции по изучению почв. Заниматься интересным делом с единомышленниками – что может быть лучше? Этот 21 день навсегда останется в моем сердце. Огромное спасибо Русскому географическому обществу за эту профильную смену!»

Ксения Руденко

Фото Виктор Затолокин