Занятие по биологии для участников профильной смены Русского географического общества прошло на артековской ферме

Образование в Международном детском центре "Артек" ориентированно на практику. Эколого-просветительская программа для юношей и девушек была разработана научными сотрудниками МГУ и учитывает специфику природных объектов Южного берега Крыма.

Подопечные смены "Мир открытий" на занятиях по биологии изучают животных не по картинкам, ведь на артековской ферме уже собралась большая звериная семья – кролики, карликовые вьетнамские вислобрюхие свиньи, лошади, козы, а также многочисленные представители мира пернатых.

Юные географы с удивлением узнали, что, оказывается, свиньи близоруки, а ориентироваться в пространстве им помогают вибриссы – волоски-антенны. Кроме того, ребята выяснили, для чего на самом деле кроликам служат большие уши, почему утки в отличие от куриц не тонут, а также зачем павлинам такой длинный и красивый, но совершенно неудобный хвост. Особую радость у учеников вызвали всеобщие любимцы – ослики Зефирчик и Ириска.

О занятии на ферме рассказала Дарья Деденко из Пермского края: "Сегодня мы изучали основы здорового и экологичного образа жизни, немного подискутировали на эти темы и повторили пройденный материал. Все остались очень довольны такой формой обучения".

Напомним, что проект профильных смен Русского географического общества "Мир открытий" реализуется четвертый год. Ежегодные программы проекта в крупнейших детских центрах "Орленок", "Артек", "Океан" и "Смена" успешно проводят специалисты Краснодарского регионального отделения РГО. Попадая в "Мир открытий", ребята сами становятся географами и путешественниками, полярниками и подводниками, разрабатывают и проводят собственные экологические акции и научные исследования.