Занятия по биогеографии прошли на профильной смене РГО

фото: ВДЦ "Орлёнок"

В рамках профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" в ВДЦ "Орлёнок" прошли занятия по биогеографии. Школьники из 33 регионов страны познакомились с теоретическими аспектами науки. Вспомнили, в чем разница между понятиями "флора", "фауна" и "биота", какие типы жилкования листа существуют, какие расположения листьев на стебле бывают.

Как сообщила координатор профильных смен в детских центрах Елена Лубашевская, ребята также познакомились с растениями, произрастающими на территории "Орлёнка". Научились отличать кипарисы от туи, узнали, почему катальпу называют деревом слонов и обезьян. С помощью онлайн-определителя смогли узнать некоторые растения по листьям и плодам. Собранная в ходе занятий информация о растительном мире лагеря пригодится командам для создания итогового проекта "Эколого-географический паспорт "Олимпийской деревни".

- Фауна "Орлёнка" богата и разнообразна. Мы рассматривали растения местной фауны и нам про них рассказывали. Мы как будто побывали в путешествии по разным уголкам планеты, ведь на территории лагеря можно встретить растения со всего мира: юкки из Южной Америки, магнолии из Азии, кипарис со Средиземноморского побережья, - рассказала участница смены Маргарита Коршунова.

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 6 тыс. детей со всей России. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.