Занятия по картографии прошли в рамках профильной смены РГО "Мир открытий"

фото предоставлено ВДЦ "Океан"

Занятия по картографии прошли в ВДЦ "Океан" в рамках профильной смены Русского географического общества "Мир открытий". Ребята выяснили, в чем особенность топографических карт.

Семенов-Тян-Шанский считал, что "карта  важнее текста, так как говорит нередко ярче, наглядней и лаконичней самого лучшего текста”. Юные географы "Мира открытий" выяснили, что это высказывание в полной мере относится к топографическим картам.

– Это особенная общегеографическая карта, она детальна и крупномасштабна, изображает местность практически приближенной к плоскости. Ребята выполняли основные задачи, которые должен уметь применять каждый географ, вспомнили  об  условных знаках, использовали первоначальные навыки чтения типографического плана, - рассказала методист смены Ольга Гизатуллина.

- Сегодня мы попробовали себя в роли переводчиков: переводили описание туристического маршрута, выполненное частично с помощью топографческих знаков, а затем составляли аналогично своё, - поделился впечатлениями от занятия Павел Барабанов из Екатеринбурга.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.