Заповедная Россия

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

Юные географы профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» познакомились с кандидатом педагогических наук, преподавателем Кубанского государственного аграрного университета Ларисой Братчиковой.

v18_4473.jpg

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

На встрече в «Орленке» специалист рассказала о нескольких особо охраняемых природных территориях Краснодарского края: Утришском заповеднике близ Анапы и Агрийском заказнике Туапсинского района, озере Абрау около Новороссийска и скале Парус в поселке Прасковеевка Геленджикского района. Ботаник продемонстрировала образцы флоры из этих местностей. Дети увидели шишки пицундской и крымской сосен, веточки можжевельника, плоды фисташки и гербарий образцов разнотравья.

Открытием для ребят стала информация об ионизации воздуха растительным сообществом и выделяемых в атмосферу фитонцидах. Особый интерес вызвала презентация, посвященная Ахтанизовскому грязевому вулкану и Голубицкому озеру, в ней нашлось место фактам о ценности пелоидов и грязелечения. Юношей и девушек вдохновил полевой опыт исследований, связанный с экспедицией Ларисы Братчиковой в Адыгею, где специалисты вели флористические наблюдения в окрестностях горы Тхач.

Основой лекции стала мысль о необходимости бережного отношения к окружающей среде и участии в сохранении природного разнообразия с раннего возраста.