Заповедная жизнь рыси и манула

Рысь с котятами. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником
Рысь с котятами. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

На сохранение рыси и манула направлен совместный проект ХакасскогоСаяно-Шушенского заповедников и Хакасского отделения Русского географического общества "Мониторинг состояния популяций редких видов кошачьих на территории Южной Сибири". В рамках проекта специалисты занимаются сбором данных о современном состоянии популяций этих крупных кошек и разрабатывают эффективные меры по их охране и увеличению численности.

Учёт редких и исчезающих видов животных в заповедниках ведётся в основном при помощи автоматических фоторегистрирующих устройств – фотоловушек. Это современный метод, позволяющий получить максимум информации при минимальном вмешательстве человека в природную среду.

 Так, специалистам заповедников удаётся следить за жизнедеятельностью группировки рыси.

Рысь – редкая кошка, внесённая в Красный список Европы, в списки СИТЕС (Вашингтонской конвенции) и в перечень нуждающихся в охране животных международной Бернской конвенции. Этот редкий, исчезающий вид присутствует в Красных книгах Белоруссии, Казахстана и 17 субъектов Российской Федерации.

В заповеднике "Хакасский" рысь встречается на горно-таёжных участках "Заимка Лыковых" и "Малый Абакан". В заказнике "Позарым" обнаружены следы обитания не менее чем пяти особей. В заповеднике "Саяно-Шушенский" ареал рыси пересекается с ареалом другой редкой кошки – снежного барса.

Стоит отметить, что на сегодняшний день распространение рыси в заповеднике "Хакасский" не ограничивается горно-таёжными участками, где она считается обычным, постоянно встречающимся видом. Рысь также обитает на территории лесостепного участка "Подзаплоты" и иногда проникает на участок "Хол-Богаз".

 

samka_rysi_s_kotyatami_na_territorii_klastera_podzaploty_zapovednika_hakasskiy.jpg

Самка рыси с котятами на территории кластера ''Подзаплоты'' заповедника ''Хакасский''
Самка рыси с котятами на территории кластера ''Подзаплоты'' заповедника ''Хакасский''. Фото предоставлено Хакасским заповедником

Постоянно ведутся наблюдения за состоянием популяционной группировки рыси на территории заказника "Позарым". Установлено, что в высокогорной части заказника местами излюбленного обитания рыси является левобережье реки Каратош, где ежегодно регистрируется не менее пяти особей рыси.

sled_rysi_v_levoberezhe_reki_karatosh_zakaznik_pozarym.jpg

След рыси в левобережье реки Каратош. Заказник ''Позарым''
След рыси в левобережье реки Каратош. Фото предоставлено заказником "Позарым"

В результате анализа следовой деятельности и кадров с фотоловушек на территории заказника удалось выявить, что временем максимальной двигательной активности рыси являются месяцы гона и предшествующие ему, а также период вынашивания котят – с декабря по май-июнь. В течение суток наибольшую активность рысь проявляет поздним вечером и ночью.

Другим объектом исследования в рамках проекта является манул.

Манул – редкий вид кошачьих, занесён в Красный список Международного союза охраны природы, Красную книгу Российской Федерации, Красные книги Казахстана, Киргизии, Монголии и Китая. Имеет статус "близкий к угрожаемому" (категория NT).

risunok2.jpg

Манул
Манул. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

 

Ареал этого дикого кота обширный – от Закавказья до востока Монголии, но его особи встречаются чрезвычайно редко на всем протяжении этих территорий.

Благодаря проекту удалось впервые сделать фотоснимки манула в Саяно-Шушенском заповеднике, на самом северном пределе ареала.

 

risunok18.jpg

Манул
Манул. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

В рамках проекта по мониторингу состояния популяций редких кошек на территории Южной Сибири специалисты планируют разработать методику мониторинговых исследований, оценить численность и пространственное распределение рыси и манула на территории заповедника "Хакасский" и заказника "Позарым", подготовить макеты определителя редких видов кошачьих в природе по визуальным наблюдениям следов жизнедеятельности и макеты самих кошек и разработать стратегию эффективной охраны и увеличения численности кошачьих.

Одним из важных результатов проекта является повышение общественного интереса к проблеме охраны редких видов кошек. Для достижения этой цели будут проводиться различные мероприятия "кошачьей" тематики, в том числе фотовыставки и конкурсы.

Презентация проекта "Мониторинг состояния популяций редких видов кошачьих на территории Южной Сибири"  подготовлена Хакасским, Саяно-Шушенским заповедниками и Хакасским отделением Русского географического общества.

Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником, заказником "Позарым"