"Заповедное дело. Итоги столетия"

Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником
Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

В Сочи проходит международная конференция "Заповедное дело. Итоги столетия". Она приурочена к Году особо охраняемых природных территорий, который будет проводиться в нашей стране в 2017 году.

В следующем году Россия будет праздновать 100-летие создания первого государственного природного заповедника – Баргузинского. Он был основан 11 января 1917 года на берегу озера Байкал с целью охраны исчезающего баргузинского соболя. Эта дата считается официальным началом формирования российской заповедной системы.

Международная встреча позволит специалистам обменяться опытом и определить перспективные направления сотрудничества заповедной системы России с сетями особо охраняемых природных территорий (ООПТ) стран Северной Евразии. В ходе мероприятия участники обсудят роль ООПТ в сохранении природного и культурного наследия. Особое внимание планируется уделить вопросам государственного управления заповедниками и национальными парками и развитию экологического туризма. Организаторами конференция является Минприроды России, эколого-просветительский Центр «Заповедники» и Кавказский биосферный заповедник.

poz-4644.jpg

Вице-президент Русского географического общества, академик РАН А.А.Чибилёв. Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО.
Вице-президент Русского географического общества, академик РАН А.А.Чибилёв. Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Вице-президент Русского географического общества, академик РАН А.А.Чибилёв, академик РАН В.В.Рожнов, академик РАН Ю.Ю.Дгебуадзе и член-корреспондент РАН А.А.Тишков:

– В наступающем 2017 году исполняется 100 лет со дня первых инициатив по развитию государственной сети заповедных территорий России. Этим событиям предшествовали замечательные проекты по созданию первых частных заповедников России при участии видных ученых и общественных деятелей. В 1912 году по инициативе научного сообщества (И.П.Бородин, Г.А.Кожевников, В.П. и А.П. Семёновы-Тян-Шанские и др.) была создана Постоянная Природоохранительная комиссия Императорского Русского географического общества, которая уже в 1917 году представила в органы государственной власти страны первый проект развития заповедной сети России. В течение всего 20 века разработка научных основ заповедного дела в СССР и России находилась под методологическим руководством Академии наук. Она же формировала научный профиль заповедников и координировала деятельность их научных отделов.  В ее недрах сразу после разгрома заповедной системы СССР в 1952 году была создана Комиссия по заповедникам АН СССР. После преобразования ее в 1955 г. в Комиссию по охране природы Отделения биологии АН СССР она занималась созданием плана восстановления сети заповедников в стране, защищала заповедные земли, разрабатывала первое законодательство по охране природы СССР и РСФСР. В этой работе активно участвовало и Русское (тогда – Всесоюзное) географическое общество и его Комиссия по биогеографии, по инициативе которой во многом и был подготовлен к 1956 г. «Перспективный план географической сети заповедников СССР» и разрабатывались предложения по созданию новых заповедников.

Большинство заповедников, а позднее и национальных парков, создавались по инициативе научного сообщества, сотрудников РАН и при поддержке Русского географического общества. Также усилиями  Академии наук была сформирована в России сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, которая в наши дни включает 41 особо охраняемую природную территорию.

В 2011 году по поручению Президента РГО С.К. Шойгу была воссоздана Постоянная Природоохранительная комиссия РГО. При деятельном участии членов комиссии и сотрудников РАН в последние годы реализованы проекты по сохранению редких видов фауны (амурский тигр, дальневосточный леопард, снежный барс, лошадь Пржевальского и др.), созданы новые региональные и федеральные заповедные территории, изданы атласы охраняемых природных территорий, книги по заповедному делу, карты.

Заповедная система России является результатом более чем вековой совместной деятельности Российской академии наук, Русского географического общества и государственных природоохранных органов и нуждается в дальнейшем гармоничном научно обоснованном развитии.

От имени членов Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, Комиссии РАН по сохранению биологического разнообразия, Научного совета по проблемам экологии биологических систем РАН и всего академического сообщества России, посвятившего свои труды созданию и совершенствованию заповедной системы приветствуем участников конференции и надеемся на плодотворное сотрудничество в деле сохранения уникального природного наследия Отечества.