«Заповедные степи России» - второй звездный проект хакасских географов

Продолжая публикацию материалов о победителях Национальной премии «Хрустальный компас», мы рассказываем о работе коллег из Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, которые стали первыми дважды лауреатами премии.

Социально-информационный проект «Заповедные степи России» и проведенный в его рамках Всероссийский экологический медиа-фестиваль объединил четыре особо охраняемые природные территории, находящиеся в разных частях России – степные заповедники «Оренбургский», «Даурский», «Хакасский» и заказник «Кирзинский». К активной работе в программах проекта были привлечены представители общественных организаций, власти и бизнеса. Заявки на участие в мероприятиях проекта поступали со всей России.

В ходе реализации проекта были проведены визуальные исследования степных зон разных административных территорий и полевые экспедиции со сбором фото- и видеоматериалов. Эти материалы стали основой передвижной фотовыставки и презентаций экологических туристских маршрутов.

На территории заповедника «Оренбургский» на протяжении нескольких месяцев велись работы по оценке численности стрепета, что позволит проследить динамику численности пернатых за 5 лет и скорректировать рекомендации по сохранению стрепета в России.

На территории «Предуральская степь» государственного природного заповедника «Оренбургский» были проведены работы по геоботаническому обследованию территории и оценке кормоемкости угодий для создания популяции лошадей Пржевальского. Проведены работы по разработке типологии растительных сообществ и определению пастбищной продуктивности выделенных типов растительности. Составлен список флоры района исследования. Проведен анализ антропогенного влияния на растительность территории. Разрабатываются рекомендаций по мониторингу состояния растительности после размещения на территории лошадей.

В заказнике «Кирзинский» впервые было организовано фото-сафари. В охоте с фотоаппаратом приняли участие мастера из Москвы и нескольких городов Западной Сибири. Самые удачные фото-трофеи – у члена столичного Союза журналистов Николая Степанченко, студентки Новосибирского колледжа культуры Елены Понитевской, ветерана любительской фотографии Александра Макарова и мастера съемки диких животных в естественной среде обитания Елены Суетинной.

В заповеднике «Хакасский» состоялся увлекательный пресс-тур с целью популяризации знаний о степных заповедных территориях республики, повышения экологической культуры населения, а также вовлечения широкого круга общественности в дело охраны природы. В числе участников пресс-тура были победители Всероссийского фотоконкурса «Самая красивая страна». В заповеднике «Даурский» состоялся семинар «Экологическое просвещение и познавательный туризм на базе ООПТ» для сотрудников отделов экологического просвещения Забайкальского края, преподавателей, работников культуры и журналистов.

Программа второго этапа проекта «Заповедные степи России» была призвана вовлечь в эколого-просветительскую работу максимальное количество участников разных возрастных категорий. Проводились тематические видеолектории, итерактивные занятия, мастер-классы и конкурсы.

Финальным, третьим этапом проекта, стала интернет-конференция для научных сотрудников заповедников, специализирующихся на изучении степных комплексов. Объявления о сборе научных статей были поданы в научном журнале «Степной бюллетень». Все работы участников размещены на сайте заповедника «Хакасский» в разделе «Конференции». В рамках реализации проекта были изданы календари, информационные буклеты и другая печатная продукция. В проекте приняли активное личное участие более 2000 человек. В дальнейшем планируется сделать проект ежегодным с возможным включением новых участников и единомышленников на благо сохранения степных комплексов России.

19 мая 2017 года в зале конференц-холла «Галактика» горно-туристического центра Красная Поляна в ходе торжественной церемонии вручения Национальной премии «Хрустальный компас» работа хакасских географов была признана лучшей в номинации «Социально-информационный проект». Это вторая победа Хакасского республиканского отделения Русского географического общества в рамках Национальной премии. Первый раз хакасские географы стали лауреатами в 2013 году. Тогда хрустальной статуэткой был отмечен их проект «День Енисея».

Ирина Санникова - координатор проекта «Заповедные степи России», рассказывая о большой выполненной работе, отметила: «Степи не только один из самых нарушенных, но и наименее защищенных биомов страны. Для обеспечения долгосрочного сохранения степных экосистем необходимо общественное признание ценности и важности степных территорий, как одного из уникальных природных достояний страны. Мы приурочили свой проект к100-летию организации природоохранного дела в России».

Основной формой работы в ходе реализации проекта «Заповедные степи России» стала совместная эколого-просветительская работа для детей, молодежи и взрослого населения по пропаганде бережного отношения к окружающей среде и степным природным сообществам в том числе. В ходе реализации проекта в средствах массовой информации публиковались материалы о степных заповедниках. Активное использование современных медиа-ресурсов позволило привлечь к этим публикациям широкую аудиторию. На призыв принять участие в программах проекта откликнулись сотни неравнодушных людей. Проводились пресс-туры профессиональных фотографов и фотографов-любителей, блогеров и журналистов. Проведенная в рамках проекта интернет-конференция позволила обобщить накопленные знания о степных экосистемах, обменяться опытом и вовлечь молодых специалистов в научно-исследовательскую работу. Итогом реализации проекта стал большой фестиваль с яркой концертной программой.

Ирина Санникова уверена, что «Хрустальный компас» - это знаковое явление для российского общества.

- Существование «Хрустального компаса» - это признак устойчивого развития гражданских инициатив. Пять лет назад Премию не «спустили сверху», а, наоборот, в качестве общественной инициативы «предложили снизу». Инициатива оказалась своевременной и правильной. На основе благородных идей Русского географического общества «Хрустальный компас» создал уникальное партнерство весьма серьезных структур бизнеса и власти с братством путешественников, активных защитников природы и исследователей. Участие нашего коллектива в соискании Премии – убедительное тому подтверждение. Присвоение Хакасскому республиканскому отделению Русского географического общества звания лауреата – это знак признания востребованности работы не только нашего коллектива. С нами были сотни неравнодушных людей. Вместе с нами работали сотрудники четырех особо охраняемых природных территорий. На разных этапах, в нужное время, к проекту подключились представители органов власти и бизнес-структур нескольких регионов России. Количество же волонтеров проекта счесть вообще невозможно.

Говоря об эмоциях, которые вызвало известие о победе, о впечатлениях, которые оставила церемонией награждения, Ирина Санникова признается:

- В течение пяти лет мы ежегодно выдвигаем свои проекты на соискание Национальной премии в разных номинациях. Несколько раз доходили до финала. Лауреатами стали второй раз. Казалось бы, опыт есть, привычка побеждать присутствует, какие могут быть эмоции? Но это не так. Каждый раз волнуешься как в первый. Каждая церемония награждения запоминается какими-то особыми моментами. Пятая запомнилась общением со звездами первой величины - Артуром Чилингаровым, Владимиром Котляковым, Виктором Савиных… Поболеть за свой звездный проект мы пригласили друзей – представителей Оренбургского, Даурского, Хакасского степных заповедников и Кирзинского заказника – четырёх особо охраняемых территорий, на землях которых работали программы проекта «Заповедные степи России». Такой теплой компанией мы радостно встретили известие о победе и отметили общий успех. Все было просто замечательно.

Как обладатель второго «Хрустального компаса», координатор проекта «Заповедные степи России» с полным правом говорит о перспективах, открывающихся перед победителями:

- Очень важным положительным моментом устава Национальной премии «Хрустальный компас» я считаю его нематериальную направленность. Премия не имеет денежного эквивалента и не дает обязательств по продвижению лауреата. «Хрустальный компас» - это форма общественного признания в чистом виде. Если Премия и дает какие-то преференции, то на особом уровне. Очень важно, чтобы начинания, получившие общественное признание, не останавливались в своем развитии. Важно, чтобы каждая удачная инициатива имела продолжение или рождала новый проект. В 2013 году хрустальную статуэтку получил «День Енисея». А ведь этот проект работает по сей день. Мало того, он приобрел формат круглогодичного марафона. «Хрустальный компас» способствовал этому? Думаю, что да. На особом тонком уровне. Вторую хрустальную статуэтку мы решили превратить в переходящий кубок. Мы по очереди передаем «Хрустальный компас» нашим партнерам по проекту. Пусть он поживет в музеях особо охраняемых территорий. Пусть его увидят люди. Пусть люди убедятся: охрана природного наследия – задача, востребованная обществом на высоком уровне.

Организаторам Национальной премии «Хрустальный компас» Ирина Санникова желает продолжения начатого пути:

- Пять лет – это не срок. Это самое начало. У «Хрустального компаса» всегда будут поклонники. Поэтому желаю организаторам новой географии участников, новых партнеров и, возможно, новых номинаций. А тем, кто сейчас решает, подавать ли заявку на соискание Национальной премии "Хрустальный компас", советую не сомневаться. Что может удерживать принять это решение? Сложно наметить контуры проекта и все правильно организовать. Еще сложнее воплотить задуманное. А подать заявку – проще простого. Если вы сделали два первых шага – самое сложное у вас уже позади.