Заповедный урок «Сохраняя будущее» собрал юных географов со всей России

В детском центре «Орленок» на профильной смене Русского географического общества «Мир открытий» состоялась встреча с представителями особо охраняемых природных территорий.

Гостями юных географов стали ведущий методист отдела экологического просвещения Сочинского национального парка Полина Смирнова и заместитель директора по экологическому просвещению Кавказского государственного природного биосферного заповедника Ольга Пегова.  

В ходе лекции, подготовленной специалистами, ребята познакомились с понятиями «заповедная территория», «заповедник», «заказник», узнали об основных различиях ООПТ и той важной роли, которую эти территории играют в сохранении природного и культурного наследия страны.

Для многих юных географов стало открытием, что Кавказский заповедник —самая большая по площади и старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе, а Сочинский национальный парк - один из первых национальных парков России. 

О том, что данная тема интересна ребятам, свидетельствовали многочисленные вопросы из зрительного зала.  Например, Самиру Аминову из Уфы волновало содержание животных в условиях изоляции от дикой природы, а участница профильной смены из Республики Татарстан Эвелина Серегина спрашивала, какой вклад в развитие системы ООПТ уже сегодня могут внести юноши и девушки.

В завершение встречи орлята поблагодарили специалистов и попросили их оставить памятные записи в дневниках первооткрывателей. Теперь юные географы увезут с собой не только впечатления от интерактивной экскурсии по заповедным местам Кавказа, но и выверенный алгоритм действий по сохранению природного достояния.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3415 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.