Запуск маршрута "Золотое кольцо Сибири" запланирован на сентябрь

Фото предоставлено Томским отделением РГО

Первая туристическая группа может отправиться по маршруту "Золотое кольцо Сибири" уже в сентябре. В путешествие войдут больше десяти регионов. Ранее запуск маршрута планировался в июле с участием гостей из других стран, однако из-за ограничений авиасообщения, связанного с пандемией коронавируса, иностранные туристы не могут присоединиться к путешествию, как сообщила координатор проекта, член комиссии РГО по развитию туризма Юлия Калюжная.

"На сегодняшний момент не все регионы [через которые проходит маршрут] сейчас открыты. Члены запланированной туристической группы, сотрудники "Лаборатории Касперского" сейчас думают, что делать, потому что менеджеры, которые должны были быть премированы путёвкой по "Золотому кольцу Сибири", работают вне России. К сожалению, они не могут вылететь. Возможно, что мы сможем открыться в сентябре, если всё получится как запланировали, мы тогда отправимся торжественно в сентябре", — сообщила Юлия Калюжная.

Она добавила, что один из районов Республики Алтай, Кош-Агачский, куда авиарейсы прекращены из-за сложной эпидситуации, сейчас закрыт для посещения, что также не позволяет запустить туристический маршрут в июле. Кроме Республики Алтай, в него входят десять регионов Сибирского федерального округа, а также часть территории Бурятии.

466424.jpg


Побережье Байкала, Бурятия. Фото: Владимир Бурмейстер

По словам Калюжной, экскурсионная часть маршрута, путешествие по которому займёт 16 дней, включает в себя много интерактива с погружением в историю Сибири. Для передвижения туристическая группа будет пользоваться сразу несколькими видами транспорта, в частности маршрут включает три межрегиональных авиаперелёта, три железнодорожных переезда, передвижение на автомобиле, а также на катере.

"Золотое кольцо Сибири" — проект всесибирского туристского маршрута, разработанный Томским отделением РГО. Суть проекта в том, чтобы соединить все регионы Сибирского федерального округа единым обзорным туристским маршрутом, который позволит получить цельное представление о Сибири. Максимальная длина маршрута — 10 тыс. км. Путешествие проходит на наземном и воздушном транспорте, для туристов предусмотрены гостиницы.

Проект "Золотое кольцо Сибири" был инициирован комиссией РГО по развитию туризма в 2016 году, в 2018 году он был поддержан Фондом президентских грантов. С января 2018 года реализуется межрегиональный грантовый проект "Образовательный туризм как инструмент патриотического воспитания и социальной адаптации российской молодёжи".


Источник - ТАСС