Зарема Фатикова отмечает юбилей

фото предоставлено Крымским отделением РГО

Председателю Крымского районного отделения Зареме Фатиковой 22 июля исполняется 65 лет.

Свой жизненный путь она начала в Узбекистане. После переезда в Краснодарский край начала работать школьным учителем истории и обществознания в поселке Саук-Дере Крымского района. Вместе с учениками исследовала природу родного края, ходила в походы, проводила экскурсии. Так возникла идея развивать туризм в крае. В 2002 году Зарема Фатикова создала Краснодарскую краевую общественную организацию "Содействие возрождению села", став автором и разработчиком программы развития сельского (аграрного) туризма "Парк Юга России". Одним из пилотных проектов стал "Природный парк "Пещеры и терренкуры Холодного ущелья" в Крымском районе. Первая эколого-просветительская программа маршрутов - "Право природы на жизнь", направленная на изучение флоры и фауны родного края, удостоена почетной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации.

Затем были многочисленные этнографические экспедиции - "Истоки", участие в которых приняли более 300 учащихся из 13 школ Крымского района. Ребята изучали быт и культуру народов, населяющих район. Завершающим этапом экспедиции стал "Фестиваль этнического туризма" с презентацией масштабных театрализованных постановок. В 2013 году Зарема Халиловна разработала проект "Гражданское образование учащейся молодежи средствами краеведения", на развитие которого получила президентский грант. В итоге 23 маршрута автобусных экскурсий (в соответствии с хронологией освобождения Кубани, Адыгеи и Крыма от немецко-фашистских захватчиков) посетили более полутысячи человек из четырех районов края.

Крымское районное отделение Русского географического общества Зарема Фатикова возглавила с момента его основания - в 2017 году. Приоритетным направлением работы отделения является развитие туризма на сельских территориях. Помимо этого, членами РГО проводится большая исследовательская работа по изучению природных и историко-культурных ресурсов сельских поселений Крымского района. Они изучают традиционную национальную культуру народов, проживающих в муниципалитете, разрабатывают новые интересные туристические маршруты военно-исторической, экологической, этнографической и агротуристической направленности.

От всего коллектива Краснодарского регионального отделения Русского географического общества желаем Зареме Халиловне здоровья и дальнейшей успешной реализации различных проектов в развитии туризма и популяризации деятельности Общества!