Защищая в морской глубине

В Краеведческом музее Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в преддверии празднования Дня защитника Отечества состоялась встреча активистов молодежного движения РГО с мичманом подводной лодки Сергеем Русовым.

Учащиеся средней школы №7 г. Хадыженска и члены молодежного отряда волонтеров детского эколого-биологического центра «Зеленое движение Кубани» приняли в краеведческом музее районного отделения КРОРГО почетного гостя – моряка-подводника Сергея Васильевича Русова. Организаторами мероприятия стали председатель Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Марина Леонидова, действительный член РГО Наталья Литвинова и директор средней школы № 7 Лариса Гогошидзе.

Сергей Васильевич Русов служил с 1994 года по 2004 год в 7-й дивизии атомных подводных лодок Северного флота. О своей службе он рассказал ребятам: «Почти на каждой подводной лодке есть два экипажа. Когда один уходит в отпуск, заступает другой. Сначала идёт отработка задач. Например, погрузиться и выйти на связь с другой подлодкой, глубоководное погружение на максимальную глубину, учебные стрельбы, в том числе по надводным кораблям. Если все упражнения штабом приняты — то лодка уходит на боевую службу. Экипаж подлодки круглосуточно несёт вахту в три смены по четыре часа. Каждая смена завтракает, обедает и ужинает отдельно, между собой практически не общаясь. За исключением собраний и общих мероприятий — праздников, или соревнований. Из развлечений на лодке — турниры по шахматам, шашкам и домино».

Узнали юные географы от гостя и о рационе подводников: «Надо заметить, моряков кормят очень хорошо. На завтрак обычно творог, мёд, варенье (иногда из лепестков розы или грецких орехов). На обед или ужин обязательно красная икра и балык из осетровых рыб. Каждый день подводнику положено 100 граммов сухого красного вина и шоколадка».

В заключении своего рассказа Сергей Васильевич отметил: «Далеко не каждый человек сможет служить на подводной лодке. Требуется недюжинное здоровье, физическая подготовка и конечно же отсутствие боязни замкнутого пространства».

Дети внимательно слушали рассказ опытного моряка – подводника, задавали интересующие вопросы. Для гостя ребята подготовили несколько творческих номеров, а закончилась встреча праздничным салютом из воздушных шаров в честь Дня защитника Отечества.