Защитникам Туапсе посвящается...

Краевед и действительный член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сергей Челпанов начал писать книгу о бойцах, отстаивавших Туапсе в годы Великой Отечественной войны. Все имена героев и события - подлинны. Реальные судьбы легли в основу историко-художественного произведения, главная задача которого – сохранить среди молодежи память о героях.

Сергей Сергеевич уже более 20 лет участвует в поисковых экспедициях в горах Кавказа, находя останки погибших советских воинов и передавая их для захоронения.

По словам краеведа, после празднования 65-летия Туапсинской оборонительной операции появилась идея вспомнить и назвать как можно больше имен защитников его родного Туапсе. «Зачем я это делаю? Да ведь как-то нужно сохранить память о тех, кто ценой собственной жизни закрыл последний рубеж», - делится Сергей Челпанов.

По его словам, гора Семашхо является доминирующей на данном участке Главного Кавказского хребта. Именно за нее происходили самые кровопролитные бои в октябре - декабре 1942 года. Основная тяжесть тех боев легла на плечи 353-й стрелковой дивизии 18-й армии. В расположение медико-санитарной роты попала вражеская бомба. Потери были существенными, их масштаб полностью не озвучивался. Но, благодаря начальнику штаба дивизии полковнику С.А. Лосик-Савицкому, командиру дивизии генерал-майору Ф.С. Колчуку, до нас дошли карты-донесения с подробным указанием боевых подразделений, именные списки потерь дивизии и, что довольно редко, схемы могил некоторых бойцов и командиров с привязкой к карте местности.

Информацию об именах героев, происходивших с ними событиях Сергей Челпанов почерпнул из воспоминаний ветеранов, архивных данных, с сайта ОБД «Мемориал», а также благодаря найденным останкам солдат и их личным вещам, которые много могут рассказать о своих хозяевах. «Мои рассказы не претендуют на абсолютную достоверность диалогов и детализацию образов. Но в целом описываемые события имели место быть. Литературный вымысел касается лишь некоторых ситуационных моментов», - подчеркивает Сергей Челпанов.

Период его повествования – осень 1942 года, зима 1942-1943 года. Уже написаны десять глав «Солдатских историй», и останавливаться на достигнутом Сергей Челпанов не собирается.

Возможно, действующими лицами у него будут не только люди, но и животные, помогавшие бойцам. Так, посетив недавно в очередной раз хребет Семашхо, он узнал удивительную историю ослика Яши, на котором перевозили боеприпасы – мины, снаряды и т.д. Когда под немецким обстрелом погибли те, кто его сопровождал, ослик самостоятельно добрался до пункта назначения и привез солдатам вооружение. Тропа, по которой регулярно ходил ослик с грузами, теперь так и называется Яшиной тропой. Местные жители даже хотели поставить памятник ему и другим животным, помогавшим солдатам во время войны.

Описывает Сергей Челпанов и судьбу людей, спасавших жизнь воинам после обстрелов. «Из своего опыта общения с ветеранами и врачами я знаю, что большинство раненых умирали в госпиталях от болевого шока и кровопотери. Командование 18-й армии старалось как можно больше приблизить медицинскую помощь к местам сражений и располагало медпункты даже ближе, чем было положено. Мы нашли могилу врача этой армии, курировавшего госпитали, - Европы Оганесовны Арутюнян, погибшей в 1945 году на станции Гойтх железной дороги. Могила заросла, выглядит забытой и неухоженной. А ведь когда-то эта женщина на короткой ноге общалась с самим Леонидом Ильичем Брежневым – будущим главой государства - и другими видными деятелями. Она же спасла сотни людей, рискуя собой», - рассказывает Сергей Челпанов.

Вот такие истории он и собирает для своей книги в надежде, что молодое поколение прочтет их и проникнется славным прошлым своей Родины. Ведь скоро умрет последний ветеран, и некому будет из первых уст рассказать о кровопролитном противостоянии врагу.

Главы своей книги Челпанов планирует публиковать в Интернете, в частности на сайте музея обороны Туапсе. Некоторые из них он распечатал и отдал детям, с которыми сейчас отправился в очередную поисковую экспедицию. Какой точно объем будет у его произведения, автор пока не знает: слишком много историй возникает, новых фактов всплывает по мере написания, и все их хочется осветить.

Сергей Челпанов – член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, врач, краевед, академик Академии детско-юношеского туризма и краеведения, а также член Всероссийского Союза военных писателей «Воинское содружество».

Анна Панфилова