Завершилась автомобильная экспедиция под флагом Русского географического общества «Дагестан – самый юг»

Один мудрец справедливо заметил – счастлив путник, вернувшийся домой, но трижды счастлив – достигший цели. Участники автомобильной экспедиции по горным дорогам Дагестана, действительно, счастливы трижды. Им удалось выполнить краеведческо-познавательную программу, пройти по намеченному маршруту четвертой категории сложности в зачет Чемпионата по спортивному автотуризму Краснодарского края и найти друзей в соседнем кавказском регионе, представляющем интерес для развития внутреннего туризма.

Десятки удачных фотоснимков, видеофрагментов и описаний станут достоянием Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, а сотни километров нелегкого пути пополнят tuj атлас маршрутов.

На просьбу поделиться наиболее яркими впечатлениями, руководитель экспедиции – член Русского географического общества Владимир Пухов – сразу не нашелся, что ответить. Каждый этап 12-дневного маршрута был наполнен яркими моментами, о которых бывалый путешественник готов рассказывать часами. Дагестан покорил Владимира своим великолепием.

Благодаря опыту и мастерству штурмана экспедиции – члена РГО Ильи Скупого – 11 путешественников на семи автомобилях прошли 2000 километров по высокогорным дорогам, доступным далеко не каждому водителю. Жесткий режим диктовал свои условия. Подъём в пять утра, спортивное прохождение отмеренных участков по графику, короткие привалы. Настоящими подарками были остановки для запланированных фотосессий и краеведческих экскурсий.

Участники экспедиции посетили самое крупное высокогорное озеро Северного Кавказа – Казеной Ам, древний горский аул Кахиб с каменными сторожевыми башнями конца VIII века, село Гуниб, в котором в 1862 году располагались казармы Самурского полка Терско-Дагестанской крепостной артиллерии, средневековую столицу феодального владения Кала-Корейш, основанную в VII веке родственниками пророка Мухаммеда, проехали под Шереметьевской аркой.

Путевой дневник экспедиции сохранил кадры фотосессий на перевале Волчьи ворота и Гунибском плато. Здесь же – фотографии уникального производства бурок в селе Рахата, гончарного промысла селения Балхар, музея древнего ковроткачества Хучни и мастеров ювелирного дела Кубачи.

Не менее интересными стали экскурсии по современным достопримечательностям Дагестана. Особое впечатление на участников экспедиции произвела Чиркейская ГЭС на реке Сулак. Эта гидроэлектростанция имеет самую высокую арочно-гравитационную плотину в России. Благодаря перепаду уровней воды в 230 метров, генераторы станции работают в самом экономически выгодном режиме, обеспечивая электроэнергией не только кавказский регион, но и прилегающие территории. Путешественников поразило, с какой любовью градостроители вписали современные кварталы Махачкалы и Дербента в историческую застройку древних центров Дагестана.

Рассказывая о маршруте автомобильной экспедиции, Владимир Пухов постоянно отмечал, что это лишь пунктир связного отчета, над которым он начал работать и который будет представлен вниманию широкой общественности кубанскими географами и путешественниками.