Завершилась комплексная экспедиция "академического" молодёжного клуба РГО

Экспедиционный отряд молодёжного клуба Русского географического общества на базе "Малой академии" завершил работу по сбору материала в районе ООПТ Гуамское ущелье. В течение восьми дней юные исследователи занимались изучением особенностей памятника природы регионального значения и проблем развития прилегающих территорий.

В ходе экспедиции пройдено шесть маршрутов: ребята посетили водопады у истоков Матузки, поднялись на хребты Лагонакский и Гуама, через Гуамское ущелье прошли к Мезмайской котловине. На маршрутах собраны образцы минералов и горных пород, проведены измерения радиоактивного фона, температуры воды в реках и источниках, велись наблюдения за растениями и животными, оценивалась рекреационная нагрузка.

Экспедиция — это ещё и лекции, мастер-классы, встречи с интересными людьми. В "зелёном классе" провели занятия руководители экспедиции — возглавляющий молодёжный клуб РГО Дмитрий Камкин и педагог "Малой академии" Елена Юревич.

В реализации образовательной программы приняли участие эксперты Краснодарского регионального отделения РГО: руководитель Центра астрономии и космонавтики Общества, заведующий астрофизической лабораторией КубГУ Александр Иванов, представители комиссии географического и экологического образования — директор "Малой академии" Алексей Оробец и старший преподаватель Института географии, геологии, туризма и сервиса КубГУ Анна Коновалова.

Состоялись встречи с альпинистом, путешественником, "снежным барсом" Иваном Аристовым, биологом, пчеловодом-селекционером Дмитрием Макало, основателем детской школы искусств и музея традиционных ремёсел, заслуженным работником культуры Кубани Михаилом Скворцовым. Мастер-класс по организации полевых исследований для участников экспедиции провела выпускница "Малой академии", участница экспедиций прошлых лет София Мельникова.

Ребята приняли участие в викторине, посвящённой Дню географа, поразмышляли на "интеллектуальной завалинке", посмотрели на звёзды, планеты и Луну через телескоп обсерватории "Солнечный ветер", посоревновались в спорте и творчестве, искупались в природных речных ваннах и горячих источниках.

"Все участники экспедиции справились с задачами полевого этапа. Остаётся пожелать всем продолжить анализ собранного материала и перейти к оформлению исследовательских проектов. Для этого потребуется проработать литературные источники, провести дополнительные наблюдения", — отметил руководитель экспедиции Дмитрий Камкин.