Завершилась профильная смена Русского географического общества

В "Артеке" завершилась очередная профильная смена Русского географического общества. Участие в проекте «Мир открытий» на базе Международного детского центра «Артек» приняли 400 юношей и девушек из 65 регионов России.

Тематическая смена для юных географов на Крымском полуострове стартовала 30 августа. В течение трех недель артековцы "Мира открытий" были погружены в деятельность Русского географического общества: посещали увлекательные мастер-классы и кинопоказы, сходили в поход на гору Аю-Даг, сразились в интеллектуальной викторине "Дети капитана Гранта", общались с экспертами РГО, познакомились с основными достопримечательностями Южного берега Крыма в ходе экскурсий и решали географические квесты.

Многие из ребят, приехавших на профильную смену РГО, ученики выпускных классов. В связи с этим, большое внимание организаторы проекта уделили их профессиональной ориентации. Из первых уст ученики узнали о профессиях геолога, эколога, спелеолога, геофизика, археолога, метеоролога, издателя прессы о путешествиях и геожурналиста. Во встречах с юными географами приняли участие члены Русского географического общества: начальник российской антарктической станции "Прогресс" Дмитрий Мамадалиев, полярник, директор Научно-информационного центра "Полярная инициатива" Никита Куприков, организатор яхтенного ралли "KAYRA", инженер – строитель суперяхт, обладатель яхтенного "Оскара" Владимир Папакин, спелеоспасатель Владислав Панин, руководитель авиационной дирекции ралли "Шелковый путь" Алексей Бубнов и учредитель дайвинг-центра "Катран" Владимир Авраменко.

Помимо занятий по программе участники тематической смены "Мир открытий" вели проектно-исследовательскую деятельность. Все они посещали профильные модули - "Геоэкология", "Азы туризма", "Метеорология", "Основы геологии", "Геоизмерительные приборы (работа с географическим оборудованием)" и "Геожурналистка", разработанные специалистами Русского географического общества. Артековцы на практике учились составлять план местности, замерять азимуты углов, писать статьи на географические темы и обустраивать экологические тропы и различать минералы.

Впервые юных географов встретила штаб-квартира Русского географического общества в городе-герое Севастополе. Две экспозиции – "Константиновская батарея: два века на страже Родины" и "История РГО в лицах, фотографиях, фактах" – продемонстрировали участниками смены неразрывную связь отечественной истории с биографиями выдающихся деятелей РГО.

 

В ходе церемонии закрытия профильной смены "Мир открытий" состоялось награждение наиболее активных участников проекта, которые не только освоили теоретическую программу, но я проявили себя в реализации практических заданий. Все они получили именные дипломы и памятные подарки с символикой Русского географического общества.

По отзывам самих участников профильной смены, наиболее ценной для них стала возможность попробовать себя в практической географии и определиться с предпочтениями в выборе профессии.

"Смена запомнилась мне интересными лекциями от РГО. Мы с моими друзьями из отряда учились использовать переносную метеостанцию, узнали, как борются с загрязнением моря экологи. «Мир открытий» усилил мое увлечение географией, а также сделал меня более коммуникабельной – я стала легче знакомиться с людьми. Теперь я мечтаю связать свою будущую профессию с географической наукой. Проект дал мне представление о возможной специальности", – поделилась впечатлениями участница профильной смены из Ханты-Мансийского автономного округа Анна Антипина.

Диана Логунова из Липецка отметила по итогу смены: "Благодаря Русскому географическому обществу я получила возможность общения с интересными людьми – путешественниками, полярниками, учеными, встретиться с которыми в повседневной жизни мне бы не удалось. Я смогла испытать себя в различных интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсах и состязаниях. Участие в профильной смене подарило мне замечательных друзей и шквал положительных эмоций от общения с ними. Очень хочется повторить это снова".

Смена Русского географического общества "Мир открытий" в Международном детском центре «Артек» стала третьей в 2018 году. Уже в октябре проект стартует во Всероссийском детском центре "Смена", расположенном на берегу Черного моря в поселке Сукко.

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России "Орленок", "Смена", "Океан" и "Артек" впервые была реализована в 2015 году. Организацией профильных смен "Мир открытий" по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.