Завершилась снегоходная экспедиция, посвященная 150-летию Гидрометеослужбы России

Экспедиция на о. Рыкачёва
Экспедиция на о. Рыкачёва

В ходе экспедиции экстремалы посетили три Полярные станции и поздравили сотрудников Гидрометеослужбы России с юбилеем. На острове Рыкачёва была установлена памятная табличка в честь Ординарного академика Императорской Академии наук, гидрометеоролога, создателя отечественной службы штормовых предупреждений, лауреата Константиновской медали за "труды по метеорологии и физической географии России", члена Императорского Русского географического общества  - Михаила Александровича Рыкачёва.

img_8622.jpeg

Памятная табличка в честь М. А. Рыкачёва
Памятная табличка в честь М. А. Рыкачёва

Федеральной службой по надзору в сфере связей, информационных технологий и массовых коммуникаций был выписан юбилейный позывной сигнал временного использования - R150WS, который звучал в радиоэфире с острова Рыкачёва по всему миру. Участники из г. Тарко-Сале, г. Сургута, г. Норильска, г. Тюмени и г. Дудинки преодолели непростой маршрут, который прошел по Ямало-Ненецкому автномному округу и Красноярскому краю: п. Тазовский - с. Антипаюта - с. Гыда - п/с Сопочная Карга - зимовье Громадского - п/с Стерлегова - о. Рыкачёва - зимовье Громадского - п/с Сопочная Карга - с. Гыда - с. Антипаюта - п. Тазовский.

Путешественники детально описали достопримечательности на маршруте, вели дневник, фото- и видеосъёмку. В скором времени, по результатам экспедиции, будет смонтирован документальный фильм.

— Это уже шестая экспедиция из цикла "Легенды Арктики". На Ямале уделяют самое серьёзное внимание развитию туризма, улучшению экологии и изучению климата в арктических широтах. Эти вещи взаимосвязаны, и мы надеемся, что собранный в экспедиции материал будет полезен и интересен многим, — подчеркнул председатель отделения РГО в Ямало-Ненецком автономном округе Игорь Знаменский.

Экспедиция прошла при поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и клуба радиолюбителей-путешественников "Русский Робинзон".