Завершился экологический субботник на сопке Бурачка

26 октября прошел очередной субботник на сопке Бурачка во Владивостоке.

В этот раз главной целью субботника стала подготовка к зимовке деревьев, высаженных в нагорном парке в разные годы. Установлены ограждения из сеток, защищающие молодые деревья от вытаптывания и выгула животных, убрана сухая трава и мусор.

Работа по озеленению сопки Бурачка ведется с 2005 года. За эти годы на склонах сопки было высажено более 500 декоративных деревьев и кустарников, десятки многолетних цветковых растений Уссурийской тайги. 20 видов (120 штук) растений, из числа высаженных, включены в Красную книгу РФ и в число охраняемых объектов флоры Приморского края.

В этом году это уже третья экологическая акция. Весной, в ходе проведения двух субботников, на сопке были высажены 15 лиственниц и 28 кедров, которые успешно прижились.

Несмотря на суровые погодные условия – ночью прошел дождь и утро было очень ветреным – субботник собрал группу людей неравнодушных к экологии родного города.

Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края выражает благодарность всем участникам и организаторам субботника – туристическому клубу «Приморье без границ», спортивно-туристическому клубу «Green Tour», команде «PrimDiscovery» и членам ПКО РГО – ОИАК.