Завершился лагерь "Заповедной школы РГО" в Центральносибирском заповеднике

Автор: Татьяна Родин-Сова
Автор: Татьяна Родин-Сова

С 27 июня по 3 июля в Красноярском крае, на территории кордона "Старая Комса" Центральносибирского государственного природного биосферного заповедника, прошёл лагерь "Заповедной школы РГО" для школьников Туруханского района (п. Бор, с. Туруханск).

lovmder_jt8.jpg

Автор: Татьяна Родин-Сова
Автор: Татьяна Родин-Сова

В начале смены ребята подняли 4 флага, а за вечерним костром познакомились друг с другом. Школьники разделились на несколько команд, у которых был свой девиз и название. В течение всего слета команды показывали свои универсальные достижения и заслуги.

5wtbagtkwzw.jpg

Автор: Татьяна Родин-Сова
Автор: Татьяна Родин-Сова

Ежедневно проходила игра "Ангел-хранитель", смысл которой заключается в том, чтобы дарить подарки тому человеку, чье имя написано на вытянутом листочке. Кроме того, каждый вечер ребята передавали друг другу свечу, параллельно рассказывая свои впечатления о лагерном дне. Дети делились своими эмоциями и креативностью. Затем, согласно режиму дня, они уходили в свои палатки, чтобы вновь проснуться на следующее утро и зарядиться чудесной заповедной природой и общением.

fax3vwlw_-u.jpg

Автор: Татьяна Родин-Сова
Автор: Татьяна Родин-Сова

В программу школы вошли ежедневные зарядка и построение. Также проходили различные образовательные и развлекательные занятия: спортивная эстафета, турнир по волейболу, конкурсы, лекции по истории Красноярского края и Туруханского района, презентация и рассказ о заповеднике, РГО и Молодежном клубе РГО, рассказы о животных и растениях заповедника (учет мелких млекопитающих, экология), беседы о духовно-нравственных моментах жизни.

xxiqubiq_ym.jpg

Автор: Татьяна Родин-Сова
Автор: Татьяна Родин-Сова

Дети внимательно слушали информацию, всегда задавали вопросы, интересовались, проявляли инициативу и любознательность, помогали своим наставникам по хозяйству в лагере (рубили дрова, помогали готовить еду, следили за костром). Участники школы были поглощены познанием дикой природы, а в этом им помогала активная прогулка в лесу.

ant_zgfwwnm.jpg

Автор: Татьяна Родин-Сова
Автор: Татьяна Родин-Сова

По окончании слёта команды показали свои достижения в спорте, стрельбе, в творчестве, в познаниях.

Организаторам слета помогали студенты – практиканты из г. Кирова и Красноярска. Кураторы команд координировали и мотивировали ребят.

"Мое славное путешествие по Центральной Сибири было столь интересным и впечатляющим, пусть и коротким, но достаточно насыщенным. Я погрузилась в настоящее географическое пространство, чувствуя себя исследователем вместе с ребятами из Туруханского района такого большого Красноярского края. Внимая настоящую природную таежную красоту, мне предстояло быть соучастной к познанию этого прекрасного мира и природы. Палаточный лагерь был маленькой семьей, где все друг друга помогали и поддерживали. Засыпая под пение птиц, словно под заповедную мелодию, чувствуешь умиротворение, словно в этом лесу живут самые замечательные люди в мире с открытым сердцем и простым общением, где не надо напрягаться что-то делать. Все шло своим чередом. А по соседству в 200 метрах жил Хозяин тайги – медведь. Он не норовил прийти в лагерь, ибо наверняка понимал, что у него своя территория", - поделилась кемп-лидер лагеря "Заповедной школы РГО" Татьяна Родин-Сова.

207ercrzy8c.jpg

Автор: Татьяна Родин-Сова
Автор: Татьяна Родин-Сова

Проект "Заповедная школа РГО на ООПТ" проводится при грантовой поддержке Русского географического общества и при поддержке "Росзаповедцентра". Организатором проекта является Молодёжный клуб РГО "Крым". Партнеры выездного лагеря - заповедник "Центральносибирский" при поддержке дома творчества "Островок" п. Бор, Норильская и Туруханская Епархии Русской Православной Церкви.