Завершился отборочный тур X межрегионального конкурса "Самое синее в мире..."

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Завершился первый заочный этап X межрегионального интеллектуального конкурса "Самое синее в мире...", посвящённого Международному дню Чёрного моря.

Более 100 заявок поступило в Оргкомитет конкурса от команд, выполнивших задания первого заочного этапа. Участниками стали не только представители школ, но и студенты федеральных учебных учреждений. Заявки пришли из Воронежской, Кемеровской, Оренбургской, Пензенской, Томской, Тульской, Ярославской областей, Краснодарского края, республик Коми и Крым.

Первый этап включал работу с геоинформационными системами, энциклопедиями и справочной литературой. Четыре команды сумели набрать максимальный балл за первый этап, следующие десять команд отстали от лидеров всего на один-два балла.

z04_2202.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Участникам требовалось правильно определить объекты, отмеченные на фрагментах карт. Ключевым оказался объект на рисунке 4: подавляющее большинство правильно определили Грецию, но с определением конкретного города справились далеко не все.

Это оказалась Мегара — город в Греции, располагающийся в заливе Сароникос, в 42 километрах к западу от Афин. Многие определяли эту точку как Афины. Ребята, верно определившие этот город, смогли собрать весь "пазл".

Отвечая на седьмой вопрос, нужно было указать природные зоны и климатические пояса. Однако некоторые команды ограничились только природной зоной или климатическим поясом, что привело к снижению оценки на 5 баллов. Ещё одной проблемой для многих стала задача по проложению водного пути из объектов, расположенных не на морском берегу в Чёрное море. Кто-то из участников строил два варианта маршрута из одного и того же места, другие "теряли" по дороге такие немаловажные объекты, как Цимлянское водохранилище, Мраморное море, Таганрогский залив, залив Сароникс.

z04_2398.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Полную информацию о выполнении заданий первого заочного этапа командами-участниками можно найти в протоколе. Кроме того, можно проверить себя самостоятельно, сверив своё решение с ответами к заданиям.

Несмотря на общую сложность вопросов, средний уровень выполнения заданий составил 70 %, а это значит, что в борьбу за выход в финал включились сильные команды. Следующий этап — проектный, и распределение мест в рейтинге участников может сильно измениться.

Юноши и девушки подготовят презентации о проблемах, связанных с преобразованием природы человеком.