Завершён велоэтап экспедиции "РоссиЯ-2021" от Сочи до Мурманска

Фото: пресс-служба Краснодарского отделения РГО

6 июня члены экспедиции "РоссиЯ-2021" добрались до Мурманска, проехав на велосипедах почти 7 тыс. км. Эта область стала 12-м из 50 субъектов, которые запланировали посетить путешественники. Отсюда члены российской "кругосветки" отправятся по Северному морскому пути до Владивостока.

Протяжённость второго из этапов экспедиции — более 14 тыс. км. Главная задача проекта заключается в беспрерывном прохождении более 34 тыс. км вдоль границ России экспедиционной группой основного состава и присоединяющимися на определённых этапах группами поддержки. На это потребуется 283 дня. Экспедиция "закольцует" свой маршрут в точке старта — Красной Поляне Краснодарского края.

В Полярных Зорях члены экспедиции встретились со студентами и преподавателями энергетического колледжа. Гости рассказали, какие технические сложности бывают в пути, случаются ли конфликты, как относятся к путешествию семьи, какие уголки нашей страны рекомендуют посетить. Команде пожелали терпения, сил, оптимизма и только хороших встреч.

0c35e03e34_fit-in1280x800filters_no_upscale_f4864_9e.jpeg

Фото: пресс-служба Краснодарского отделения РГО

В Мурманске команда остановилась на неделю. Не только передохнуть, но и увидеть красоты Кольского Севера. Фотографии, которые будут сделаны во время путешествия, войдут в книгу "Живописная Россия". Также по итогам экспедиции планируют выпустить документальный фильм.

Никита Ярков вспоминает, как менялись пейзажи от юга до севера: "Леса, степи, поля, сопки приятно удивили".

Елена Галко уверена: "Нужно увидеть как можно больше мест, чтобы было с чем сравнивать. Будем в старости сидеть и вспоминать, как это было, где мы были".

А Александр Кащеев просто счастлив: недавно у него в Краснодаре родилась дочь.

Напомним, "РоссиЯ-2021" — это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Он реализуется на средства президентского гранта. Координаторами являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.