«Зеленая Россия» претендует на «Хрустальный компас»

Продолжается отбор проектов для участия в национальной премии «Хрустальный компас». Это премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Ее главная цель – найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет национальное достояние.

Заявки на участие в премии приходят из многих регионов страны, от частных лиц и предприятий, ученых и общественных деятелей – всех тех, чья работа помогает широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной. Одна из последних поступила от Всероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия». Акция, которую оно проводит – «Всероссийский экологический субботник», заявлена в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия».

В субботнике, прошедшем на территории 72 регионов России, приняло участие свыше двух миллионов человек. «Таким образом, был установлен рекорд за всю историю постсоветской России», – утверждают организаторы мероприятия. Лидерами по числу участников стали: Краснодарский край – для уборки территории главного курорта нашей страны вышло 227 тыс. человек, Пензенская область – 200 тыс. человек, Свердловская область – 120 тыс. человек, Воронежская область – 117 тыс. человек, Орловская область – 110 тыс. человек. Несмотря на сложную паводковую ситуацию, субботник прошел и в Хабаровском крае.

Инициатором проведения волонтерской уборки является депутат Государственной думы Анатолий Карпов. Депутатская инициатива была поддержана Минприроды России, Росприроднадзором и корпорацией Госстрой.

«Каждый житель России может на деле, а не на словах показать свою любовь к природе и окружающему миру. Неравнодушных людей становится с каждым днем все больше, и это очень хороший знак. Мусора, который мы вместе собрали за один день, хватило бы на месяц бесперебойной работы крупного мусороперерабатывающего завода», – цитируют организаторы субботника министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

Справка

Премия «Хрустальный компас» учреждена в ноябре 2012 года и первый раз вручалась в 2013 году. Вторая премия стартовала 5 октября, ее итоги будут подведены в мае 2014 года в Краснодаре. Подробная информация на сайте www.rus-compass.ru.

Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

В экспертный совет «Хрустального компаса» входят известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Сергей Дудко и другие.

Победители определяются в следующих номинациях:

– «Научное достижение»;

– «Просвещение»;

– «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия»;

– «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса»;

– «Путешествие и экспедиция»;

– «Лучшее освещение в СМИ»;

– «Издание»;

– «Фоторабота»;

– «Гражданская позиция»;

– «Лучший региональный проект»;

- «Признание общественности».