Земля Белореченская

На базе МБОУ СОШ№8 города Белореченска состоялся очный этап муниципального конкурса проектно-исследовательских работ «Земля Белореченская», проводимого при поддержке местного отделения Русского географического общества.

Целью мероприятия являлось накопление и сохранение географических и социально-экономических знаний о Белореченском районе и его жителях. В конкурсе приняли участие ученики школ района, студенты Медицинского колледжа и Кооперативного техникума. На участие в интеллектуальном состязании поступило более шестидесяти заявок. Конкурс предусматривал семь номинаций, в которых участвовали как индивидуальные проекты, так и коллективные работы.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратилась заместитель председателя Белореченского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО В.Г. Анасьева. Она рассказала о значимости этого конкурса, поблагодарила соискателей за проделанную работу и пожелала удачи всех юным исследователям. После этого участники разошлись по аудиториям, отведенным для соответствующих направлений. В каждой группе школьники и студенты представляли свои работы компетентному жюри. А в холле была организована выставка фотоальбомов «Мой дом», которая включила лучшие фотоработы, отобранные жюри в ходе заочного этапа конкурса.

После выступления всех участников, жюри предстояла сложная работа: выбрать лучших исследователей района. Победители были определены в каждой из номинаций.

Открытием этого года стала номинация «Фотоальбом «Мой дом».  Жюри было очень сложно выделить лучшие работы из представленных. Все фотографии отражали красоту и самобытность Белореченского района. После обсуждения победителем в этой номинации была признана работа ученицы МБОУ СОШ № 31 Шевченко Елены.

Мероприятие   выявило интерес молодежи Белореченского района к научно-исследовательской работе, к пополнению данных о родной земле и ее выдающихся жителях. В планах у организаторов - привлечь еще больше заинтересованной молодежи и увеличить количество направлений проектно-исследовательской работы исторических, культурных и экологических знаний о родном районе.

А. Каргапольцева, член Белореченского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества