Женская команда турклуба «Фишт» совершила успешный спуск по реке Пшеха

Активисты молодежного клуба Русского географического общества при Апшеронском районном отделении Русского географического общества открыли сезон водного туризма учебно-тренировочным сплавом на рафте по реке Пшеха. Основу команды составили студентки-воспитанницы турклуба «Фишт» Анастасия Черных, Анаида Хуршудян, Анастасия Шевченко и Дарья Лопаткина. Стартовав в селе Черниговском, они преодолели более ста километров бурной воды, пройдя через пороги мимо огромных валунов и коряг. Успешно преодолев препятствия на маршруте, испытав характер, силу воли, проверив коммуникабельность команды, спортсмены через двое суток завершили поход на окраине города Белореченска.

Девушкам запомнился не только риск соперничества с природой, но и восторженные эмоции от привалов в красивых местах, ночевок с песнями под гитару и приготовлением еды на костре.

Как сообщил руководитель турклуба «Фишт», член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Юрий Ситниченко, экспедиция девичьей команды стала первым этапом подготовки к прохождению более сложных рек: «Девушки отрабатывали технические приемы гребли, управления рафтом, посадки и высадки на судно, отвал от берега и причаливание, технику преодоления препятствий. Кроме того, определяли тактику распределения сил группы, изучали топографию и способы ориентирования на воде, проверяли работоспособность материальной базы…»

По мнению Юрия Ситниченко, команда показала хорошую физическую и техническую готовность к походам. Без сомнения, сформировался сплоченный коллектив, где все понимают друг друга.