Жить как Хемингуэй

Член совета старейшин Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, известный кубанский писатель, путешественник, фотограф Леонид Михайлович Пасенюк отмечает свой 90-летний юбилей.

Таких как Леонид Пасенюк, с полным на то основанием, называют «самородками». Родом из глубинки, не получивший академического образования, он упорно ищет свое призвание: изучает все, что вызывает жгучий интерес, пытается дойти до сути, открывает для себя и других тайны и красоты живой природы, исследует «белые пятна» истории и загадки человеческой души, а главное - щедро делится своими находками с людьми.

Леонид Пасенюк родился 10 декабря 1926 года в с. Великая Цвиля Емильчинского района Житомирской области. Как раз в канун войны окончил сельскую семилетку. Пятнадцатилетним подростком он участвовал в Сталинградской битве, прошел дорогами войны от Сталинграда до Севастополя. В послевоенные годы строил объекты полигонного комплекса Капустин Яр — Байконур, работал токарем на Сталинградском тракторном заводе. Довелось ему рыбачить на Черном и Азовском морях, копать очистные каналы на нефтепромыслах в Баку, строить Краснодарскую ТЭЦ и поселок, в котором и живет до настоящего времени.

Тяга к литературному творчеству проявилась у Леонида Михайловича еще в школьные годы, а позже - стала делом всей жизни. Леонид Пасенюк был принят в Союз писателей СССР в 1956 году. Печатался в журналах «Огонек», «Октябрь», «Москва», «Молодая гвардия», «Смена», «Вокруг света», «Северные просторы», «Родная Кубань» и других популярных сборниках и альманахах.  С 90-х годов несмотря на большие трудности, за свой счет издает книги, которые пользуются неизменным интересом читателей. А два красочных альбома фотографий - «Тихое чудо в океане – Командоры» (2009 г.) и «Красота и хаос древних лав Толбачика» (2011 г.) – прекрасные картины тех уникальных уголков нашей необъятнойРодины, где многие из нас не бывали, но в которые мгновенно влюбляешься благодаря рассказам и фотографиям Леонида Михайловича. Он - один из основателей Камчатской писательской организация Союза писателей России. На сегодняшний день на счету писателя четыре десятка книг.

По душевному складу и физической природе Леонид Пасенюк - человек живой, непоседливый, спортивный. О своих увлечениях альпинизмом и подводной охотой он неоднократно пишет в своих книгах. С геологами в Северной Якутии он искал алмазы, прошел в составе экспедиций и в одиночку всю Курильскую гряду, одним из первых проник в кальдеру вулкана Узон и Долину гейзеров. В Арктике у берегов острова Врангеля охотился с эскимосами и чукчами на моржей.

Призвание и страсть исследовать и открывать что-то новое всегда была и остается путеводной звездой Леонида Михайловича. Так, в окрестностях вулкана Толбачик он обнаружил на волнистых лавах незапамятных времен отпечатки некогда испепеленных древесных стволов, сквозные полости от них.  На протяжении нескольких десятилетий (1959–1994) неутомимый путешественник тщательнейшим образом исследовал Командорские острова. Не случайно в 90-е годы на карте острова Беринга, который Леонид Михайлович обошел 8 раз, появился мыс Пасенюк. Камчатский литератор, имеющий много наград, вздохнув, сказал своему коллеге-путешественнику: "Что мои награды по сравнению с твоим мысом, ты уже в вечности".

Командоры — непреходящая любовь Леонида Пасенюка. Им посвящены не раз издававшиеся книги: «Иду по Командорам», «В одиночку на острове Беринга», роман «Берег скупого солнца» и др. На биографическом словаре «Русская Америка», составленном ведущим американским специалистом по истории Русской Америки профессором Ричардом А. Пирсом, автограф Леониду Пасенюку: «…прекрасному исследователю, видному историку с наилучшими пожеланиями и надеждой на дальнейшие контакты» – хоть и завышенная (по словам самого Л.М.), но весьма вдохновляющая оценка многолетнего кропотливого труда исследователя-энтузиаста.

Своего рода увлечением, мало-помалу переросшим в серьезную исследовательскую работу, можно считать и занятия историей Камчатки, Чукотки, Командор, а затем и всей так называемой Русской Америки — островов Алеутских, Прибылова и Аляски.  Леонид Михайлович является автором исторического исследования «Похождения барона Бенёвского», биографических портретов мореходов Русской Америки Герасима Измайлова и Гаврилы Прибылова. Эти работы Леонида Пасенюка были высоко оценены на одном из международных симпозиумов историками-американистами.

Леонид Михайлович награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Дружбы и медалью «За оборону Сталинграда». Он — заслуженный работник культуры РФ и лауреат премии имени известного путешественника Степана Крашенинникова.

Леонида Пасенюка отличают неутомимая любовь к жизни во всех ее лучших проявлениях, удивительная работоспособность, пытливый природный ум ученого. Он щедро делится своими знаниями, энтузиазмом и жизнелюбием с молодежью и обдумывает творческие планы. От всей души желаем нашему дорогому юбиляру крепкого здоровья и радости созидания.

Автор: Елена Павловна Никитюк