Жителей и гостей Геленджика обучат спасать дельфинов

В Геленджике с 27 по 29 сентября состоятся бесплатные тренинги для всех желающих по оказанию помощи диким китообразным. Они проходят в рамках научно-образовательного проекта "Дельфины Чёрного моря", который разработали специалисты научно-экологического Центра спасения дельфинов "Дельфа". В Геленджике новое начинание поддержали члены Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, депутаты Городской думы, сотрудники Греческого культурного центра и филиала Кубанского госуниверситета.

В Чёрном море обитает три вида дельфинов, и, к сожалению, все они уже занесены в Красную книгу. В 2018 году и за истекший период нынешнего года специалисты "Дельфы" зафиксировали на территории Краснодарского края гибель 290 морских животных, а спасти им удалось всего восемь дельфинов. По данным центра, около 15% найденных китообразных имели следы от рыболовных сетей.

С целью сохранения видов черноморских дельфинов и был разработан проект обучающих тренингов – он стал победителем в первом конкурсе президентских грантов 2019 года.

В июле и августе тренинги специалистов "Дельфы" уже прошли в Сочи, Туапсе, Анапе и в посёлке Волна, в сентябре – в Новороссийске. Слушатели трёхдневных курсов научились помогать дельфинам, запутавшимся в рыболовных сетях, раненым или выбросившимся на берег, а также узнали, как помогать учёным, изучающим фауну и экологию Чёрного моря, собирать информацию о диких китообразных.

Самые активные ученики получают дополнительные знания – осваивают базовые ветеринарные навыки, методы работы в открытом море, способы ныряния на задержке дыхания.

"Помощь китообразным – очень непростая работа, но при желании абсолютно каждый может этому научиться. Чем больше людей будет знать о том, как правильно помочь черноморским дельфинам в тяжёлой ситуации, тем больше этих уникальных животных обретут шанс на спасение", – подчёркивает научный руководитель центра "Дельфа" Татьяна Денисенко.

Приём заявок на участие в тренинге открыт – необходимо отправить свои данные (ФИО, возраст, город/населённый пункт, район проживания, основные навыки, контакты) по адресу: delfa.trainingatgmail.com (в теме письма нужно указать – Геленджик) или заполнить удобную форму на сайте http://delfacenter.org/trainings-2019

27 сентября занятия пройдут в филиале Кубанского госуниверситета с 18:00 до 21:00. 28 и 29 сентября – в Греческом культурном центре с 10:00 до 13:00.