Жители Красноармейского района встретили экспедицию "РоссиЯ-2021" на пути из Крыма

Фото Ольги Жук

Члены экспедиции возложили цветы к Вечному огню. Развитие патриотизма в молодежной среде — одна из многих задач этого масштабного проекта. В Доме культуры прошла встреча с представителями подрастающего поколения района.

Ребята во все глаза смотрели на путешественника с мировым именем — Константина Мержоева. Когда-то он бегал по этим хуторским улицам, а теперь вместе в единомышленниками объедет всю Россию вдоль ее границ, преодолеет более 35 000 км и посетит 50 субъектов РФ. Мальчишки и девчонки узнали, что за первые три недели пути путешественники проехали на велосипедах уже 1500 километров.

img_9215-1024x683.jpg


Фото Ольги Жук

Их интересовало, какая экипировка больше подходит для таких длительных маршрутов, где путешественники берут энергию и как восстанавливают силы. Они спрашивали, что им нужно делать, чтобы в будущем и у них появился шанс попасть в подобную экспедицию.

Серьезные экспедиции закаляют. Мы в пути даже когда идет снег, дождь, свирепствует ветер. Преодоления на грани физических и психологических возможностей воспитывают характер. Потом, при возникновении любых препятствий на жизненном пути, этих ребят ничто не остановит, — сказал о членах группы Константин Мержоев.

img_9418-1024x683.jpg


Фото Ольги Жук

В станице Старонижестеблиевской члены экспедиции «РоссиЯ-2021» встретили с местными школьниками и воспитанниками спорткомплекса «Олимпиец» . Пообщались с ребятами и отдохнули во время подготовленной к их приезду концертной программы, узнали об истории казачьего поселения.

img_9492-1024x683.jpg


Фото Ольги Жук

Участвовавший во встрече глава Красноармейского района Юрий Васин поблагодарил Константина Мержоева и остальную команду экспедиции за  огромный вклад в воспитание и просвещение подрастающего поколения, пожелал успеха на маршруте. Вместе с главой участники экспедиции почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к мемориалу в станичном парке. А красноармейские кулинары изготовили для них огромную рисовую запеканку с логотипом Русского географического общества.

На велосипедах члены экспедиции доедут до Мурманска. Оттуда на ледоколе они пройдут по Северному морскому пути до Владивостока. Дальше на машинах проедут до Бурятии, где стартует большой пешеходный этап через хребет Большой Саян. Продолжится экспедиция сплавом по рекам и велосипедным горным этапом от Дагестана до Архыза. Заключительным отрезком станет пеший переход через Кавказский биосферный заповедник. Финишировать путешественники планируют в Сочи в декабре 2021 года.

Напомним, это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Координаторами проекта являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.