Жители Томской области проверили свои знания по географии в восьмой раз

Центральная площадка Томска в ИЦАЭ. Фото: Мария Фистина

30 октября в Томской области прошел уже восьмой Географический диктант, в котором приняло участие более двух тысяч человек. Число площадок проведения акции в этом году увеличилось - с 21 до 26 по сравнению с прошлым годом. Патриоты Томской области смогли принять участие в акции, находясь за тысячи километров от дома, в трёх разных странах. Более того, акция продолжится ещё 10 дней, и все, кто хотел, но не смог, проверят свои знания по географии в онлайн-формате.

Центральной площадкой в этот раз стал Информационный центр по атомной энергетике Томска (организована Молодежным клубом РГО "Компас"). В качестве ведущего выступил директор Психологической службы ТГУ, актер любительской озвучки Азамат Найман. Он легко и с юмором озвучил все 40 вопросов Геодиктанта для присутствующих. 10 из них - довольно простые, оставшиеся 30 - посложнее, затрагивающие связь географии с живописью, музыкой, литературой, поэзией, кино, модой, техникой и народным творчеством. Перед началом акции участники посоревновались в скоростном сборе спилс-карт России и Томской области, а также поиграли в настольную игру-меморис "Самая красивая страна".

e0fce1f5-8400-4fae-bf70-f347812bd018-2089-00000193163f563b.jpg


В Научной библиотеке ТГУ Диктант проходит уже восьмой раз. Фото предоставлено организатором площадки

Традиционно мероприятие состоялось и в Научной библиотеке Томского госуниверситета, где собралось около 150 человек. Остальные площадки расположились в школах, библиотеках, образовательных и частных организациях области. Крупнейшими очными площадками стали: ТОИПКРО, Томский лесотехнический техникум, Промышленно-коммерческий техникум п. Мельниково, Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса в г. Асино и п. Белый Яр, колледж индустрии питания, сферы торговли и услуг.

— Сегодня в Географическом диктанте приняло участие большое количество школьников и студентов. Присоединились многие школы, в том числе из отдалённых районов Томской области. Для РГО привлечение к географии молодежи — важная просветительская миссия. Сегодня мы видим результаты нашей деятельности. Мы безмерно рады, что именно в сердцах молодёжи отзывается любовь к географии! – отметила исполнительный директор ТО РГО Юлия Калюжная

strezhevoy.jpg


Площадка в Центральной библиотеке г. Стрежевой. Фото предоставлено организатором площадки.

В 2022 многие томичи и жители области открыли для себя дистанционный-формат Геодиктанта и возможность участия из любой точки мира. Так, экипаж тримарана кругосветной экспедиции "Russian Ocean Way" Евгений Ковалевский и Станислав Березкин при поддержке Русского Дома в Аргентине провели диктант на территории яхт-клуба Сан-Фернандо. Около 30 аргентинцев проверили свои знания по географии и побывали на открытии фотовыставки Станислава Березкина, а также на экскурсии по уникальному судну сибиряков, бороздящему океаны. Примечательно, что испаноязычную версию Географического диктанта - 2022 озвучил член Томского отделения Общества Себастьян Ют.

В Мексике, прямо по ходу своей кругосветной экспедиции в Геодиктанте принял участие Альваро де Маричалар, а в Новой Зеландии площадку для соотечественников организовал Владимир Милушкин.

whatsapp_image_2022-10-31_at_02.30.32.jpeg


Жители Аргентины отвечают на вопросы Геодиктанта. Фото предоставлено Евгением Ковалевским

Публикация результатов Географического диктанта начнётся с 30 ноября 2022 года, а правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктанта совсем скоро — 21 ноября. Узнать свой результат можно по личному 13-значному идентификационному коду, который был присвоен каждому участнику диканта во время написания.

Если вы очень хотели принять участие, но по каким-то причинам не успели, РГО предлагает пройти онлайн-тестирование с вопросами Диктанта. До 14:00 10 ноября по московскому времени можно будет пройти его в любой момент неограниченное число раз на сайте dic.rgo.ru. Регистрация для этого не нужна, а результат станет известен сразу после прохождения.

whatsapp_image_2022-10-31_at_06.04.13.jpeg


Представитель Русского Дома в Аргентине Ольга Муратова - соорганизатор площадки в Сан-Фернандо. Фото предоставлено Евгением Ковалевским

Елизавета Шаимбаева