Жителям Красноярского края рассказали об итогах экспедиции "РоссиЯ"

Акция РГО символически объединила страну. Фото предоставлено участниками экспедиции "РоссиЯ"
Акция РГО символически объединила страну. Фото предоставлено участниками экспедиции "РоссиЯ"

Жители Красноярского края знакомятся с итогами экспедиции «РоссиЯ». Она прошла вдоль границ нашей страны. Как это было — можно узнать из материалов фотовыставок, информационных публикаций на различных ресурсах региона.

Участники экспедиции открывали родную страну заново. Они проводили ряд наблюдений и исследований, собирали геологические и этнографические материалы для музейных фондов Русского географического общества, для первого в мире Детского банка семян федеральной территории "Сириус" — семена представителей флоры России. Фотографии, сделанные за время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту российской природы, вошли в книгу "Живописная Россия". Также в рамках экспедиции был снят документальный фильм.

— Мы познакомились пока только онлайн, но очень надеемся на личную встречу с интересными ребятами-путешественниками! — отметили представители Правобережного городского Дворца  культуры Красноярского края.

Ранее интересные подробности необычного путешествия узнали жители Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы, Рязановского поселения и Гольяново. Выставка фотографий по итогам масштабной комплексной экспедиции "РоссиЯ" открылась в московском парке "Фили".

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры проекта: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по туризму, один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди.