Жизнь с бактериями в Горячем ключе

В киноконцертном зале санатория «Русь» города Горячий ключ состоялся премьерный показ научно-популярного фильма «Жизнь с бактериями» и встреча с творческой группой создателей киноленты.

Фильм был создан в 2017 году Краснодарской киностудией имени Минервина на средства гранта Русского географического общества и при поддержке телеканала «Наука». Авторы фильма - выпускники кафедры философии Кубанского государственного университета Станислав Ставинов и Андрей Тимощенко. Полтора года они работали с группой исследователей-микробиологов под руководством Андрея Шестакова - заведующего лабораторией микробной биотехнологии Московского государственного университета. Фильм успел завоевать звание лауреата Национальной премии «Лавровая ветвь - 2017» и был отмечен призом кинопрессы «За возвращение в неигровое кино стремления к философскому постижению жизни» Открытого фестиваля документальных фильмов «Россия» и специальным диплом жюри «За яркое воплощение научного поиска молодыми учеными».

Фильм «Жизнь с бактериями» рассказывает о сложном пути обретения новых знаний и постижении загадок окружающего мира молодыми учеными. Авторам фильма без лабораторных спецэффектов и постановочных дублей удалось, казалось бы, невозможное – превратить сухой рассказ о работе ученых в живое, яркое и образное повествование, напоминающее детективное расследование поведения невидимых микроорганизмов, от существования которых зависит сбалансированная жизнь всего сущего на планете Земля.

Показ киноленты и встречу с творческим коллективом Киностудии имени Минервина организовало Горячеключевское местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, в рамках общественного проекта «Открытое пространство». В ходе встречи зрители получили возможность побеседовать с авторами фильма и задать вопросы об их видении проблем молодой науки и загадок биотехнологий.

По утверждению автора проекта – Галины Кучинской – «Открытое пространство» – это территория интеллектуальных диспутов, встреч с интересными людьми, увлекательных лекций и живого общения на темы географических открытий, краеведения, истории, культуры и искусства. Руководитель местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Игорь Воробьев заверил, что «Открытое пространство» будет и впредь приглашать жителей и гостей Горячего Ключа на встречи с путешественниками, географами-исследователями и учеными.