Зимний фестиваль на Лагонакском нагорье

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В начале декабря любители зимнего отдыха в горах соберутся на высокогорных туркомплексах Краснодарского края и Республики Адыгея. Они станут участниками Первого межрегионального фестиваля "Лагонаки. Праздник зимних гор".

12-13 декабря 2015 года в туркомплексе "Лаго-Наки" (Апшеронский район) будут происходить самые разнообразные события — снежные бои, зимние состязания, развлекательные программы и конкурсы, а также кулинарные поединки и ярмарки на открытом воздухе. В них смогут принять участие все желающие – жители Краснодарского края, Адыгеи, Ростовской области и других регионов России.

"Это фестиваль для тех, кто любит активный отдых и обожает красоту Лагонакского нагорья, кто помнит детские зимние забавы и хотел бы вновь вернуться в это беззаботное состояние. – Возможно, праздник заинтересует и тех, кто ещё не владеет в совершенстве горными лыжами, но хотел бы попробовать испытать себя на горнолыжном спуске и научить основам катания с горы своих детей", – рассказывают организаторы фестиваля.

Организаторы фестиваля — ООО "Ярмарка отдыха", компания "Высокий сезон" и ООО "Хаджохская турбаза Горная". Фестиваль проводится при поддержке Министерства курортов и туризма Краснодарского края, Комитета по туризму и курортам Республики Адыгея, администраций Апшеронского и Майкопского районов и Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

"Такое мероприятие будет проводиться впервые, но при этом, оно является продолжением серии фестивалей, которые состоялись в этом году в Республике Адыгея, – отмечает генеральный директор ООО "Ярмарка отдыха" Ольга Иванова. – Их объединяет одно – стремление показать как можно большему числу людей красоту этих мест, великолепные возможности для отдыха и традиционную культуру местных народов".

Существенным отличием предстоящего события является то, что оно впервые будет проводиться в межрегиональном формате. Фестивальная площадка расположена на границе двух субъектов РФ – Краснодарского края и Республики Адыгея, рядом расположены высокогорные туристические объекты двух регионов. Все они находятся на Лагонакском нагорье, которое привлекает туристов своей неповторимой красотой и широкими возможностями для активного, познавательного, экологического и других видов отдыха. Поэтому основной целью фестиваля является продвижение Лагонаки как круглогодичного Российского курорта, а также межрегиональное сотрудничество и объединение представителей туристического сектора, заинтересованных в эффективной организации отдыха на нагорье Лагонаки.

Посетить "Праздник зимних гор" сможет любой желающий, это бесплатное мероприятие для всех. Для этого будет организован трансфер из Краснодара, пос. Каменномостского и некоторых горных туркомплексов. Автобусами туристов доставят на высоту 1700 метров над уровнем моря, где будут проходить фестивальные мероприятия, откуда они затем смогут доехать до мест размещения.Туркомплексы нагорья Лагонаки предоставят своим гостям самые разнообразные варианты проживания — от номеров эконом-класса до комфортабельных коттеджей, расположенных в живописной горной местности.

Местонахождение т/к "Лаго-Наки": Краснодарский край, Апшеронский район, 15 км к юго-западу от ст. Даховской (район Азишского хребта). Координаты: 44°10’46,48” сш 40°05’32,87” вд.