Знатоком географии этого года стала команда кадет из Краснодарского края

Состоялся финал XIII межрегионального интеллектуального турнира знатоков географии. В этом году он проходил в формате онлайн. В состязании за звание лучших приняли участие 14 команд из Краснодарского края, Татарстана и Ростовской области, прошедшие отборочный этап. Всего в турнире 2020 года приняли участие 54 команды из Краснодарского края, республик Татарстан и Чувашия, Костромской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской и Саратовской областей.

Финал включал два тура командной работы и конкурс капитанов. Какие полюса находятся в Антарктиде, кто получил Большую золотую медаль Русского географического общества за исследования полярных регионов, сколько государственных флагов на Северном полюсе — на эти и другие вопросы команды отвечали, работая в виртуальных аудиториях вместе с модераторами.

2020-05-28_tzg_06.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

На отдельной площадке состоялся конкурс капитанов, во время которого нужно было не только верно сформулировать ответ, но и сделать это раньше других. К завершению конкурса несколько лидеров пришли с равными баллами, поэтому победителя определили в ходе дополнительного тура.

Победила команда "Кадетские Колумбы" Краснодарского президентского кадетского училища. В дополнительном туре решающие баллы для команды заработал её капитан — кадет 10 класса Антон Чирва. Второе место завоевала команда "ЭКО 69" краснодарской гимназии № 69. Как и команда кадет, они не раз становились победителями и призёрами интеллектуальных соревнований Краснодарского регионального отделения РГО. Третье место разделили две команды — победившая в прошлом году "Лаба" СОШ № 2 из Лабинска и команда туапсинской СОШ № 5 "Топсида".

2020-05-28_tzg_04.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Победители XIII межрегионального интеллектуального турнира знатоков географии награждены дипломами I, II и III степени и ценными призами.

Межрегиональный турнир знатоков географии проводится Краснодарским региональным отделением Русского географического общества с 2011 года. За это время его участниками стали более 3,5 тысяч ребят из 12 регионов России. В 2019 году команда-победитель получила главный приз — бронзовую сову и путёвки в недельное путешествие на круизном лайнере "Князь Владимир" по российскому туристическому маршруту "Золотое кольцо Боспорского царства".