"ЗНАЮ РОССИЮ!": крымский Молодежный клуб реализует масштабный проект

Сбор карты
Сбор карты

Проект заключается в проведении в школах Республики Крым турнира по скоростному сбору спилс-карт России и Республики Крым. После проведения очных соревнований в школах (первое полугодие 2019 года), лучшие команды будут приглашены на финал, который пройдет в Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

3chyach.jpg

Один из этапов турнира
Один из этапов турнира

Помимо образовательной составляющей, проект имеет цель обеспечить лучшие школы комплектами спилс-карт России и Республики Крым. Турнир реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь".

5vam.jpg

сбор карты
Сбор карты

Справка: Спилс-карта Российской Федерации и Республики Крым – учебно-игровое пособие по изучению административно-территориального устройства страны и ее субъектов, представляющее собой комплект игровых элементов, имеющих на лицевой стороне текстовые обозначения, а на тыльной – зафиксированный магнит, а также специальное игровое поле. Интересно, что этому изобретению уже более 250 лет. Еще в 1761 году английский картограф, член английского Королевского географического общества, придумал игру для лучшего запоминания карты в виде отдельных фрагментов, наклеенных на плотную основу, – так появились первые пазлы.

8ysk.jpg

Один из этапов турнира
Один из этапов турнира

Каждую неделю команда Молодежного клуба отделения РГО в Республике Крым проводит выездные мероприятия в школах, управлениях образования, детских центрах всех регионов полуострова.

4svu.jpg

Участники турнира
Участники турнира

Первые конкурсные отборы уже состоялись в школах городов Феодосии, Саки, Симферополя, Бахчисарайского, Симферопольского районов. Свои знания об административном устройстве России и Крыма уже успели проверить более 100 учеников. Впереди еще десятки школ и многие сотни новых участников!