"Золотое кольцо Сибири" поможет адаптироваться иностранным студентам в Томске

Источник: pinterest.ru

Первый международный студенческий туристический конгресс прошёл 21-22 октября. В онлайн-формате развернулось несколько площадок, на которых выступило более 100 спикеров, а его участниками стало не менее 10 000 человек. Юлия Калюжная выступила на одной из сессий, посвященной молодёжным проектам и инициативам развития туризма Русского географического общества, где рассказала о том, как туристический маршрут "Золотое кольцо Сибири" поможет адаптироваться иностранным студентам Томска.

На конгрессе поднимались темы будущего туризма в России, развития студенческого туризма, цифровизации сферы гостеприимства. Проект призван пробудить интерес к сфере туризма и гостеприимства, вовлечь потенциал талантливой молодежи в проекты и программы развития страны, а в перспективе – воспитать туристов нового поколения, знающих культуру и историю России, бережно относящихся к ее природному наследию и ведущих активный и здоровый образ жизни. Проект получает поддержку российских общественных организаций, в том числе и Русского географического общества.

regnum_picture_16179902311101050_normal.jpg


Сергей Корлыханов. Фото: regnum.ru

Сергей Корлыханов, директор Департамента регионального развития РГО, открыл встречу и обозначил тенденции движения общественной организации в развитии туристической отрасли и интеграции в неё российского студенчества. Он отметил, что в настоящий момент под эгидой Русского географического общества создано два уникальных маршрута – "Золото кольцо Сибири" и 2Золотое кольцо Боспорского царства", которые представляют собой открытое поле для молодёжи.

О межрегиональном маршруте по Сибири рассказала его координатор и идейный вдохновитель, член федеральной комиссии РГО по развитию туризма Юлия Калюжная.

"Приезжая в Сибирь, вы получаете мощный импульс. Однажды побывав этих местах, хочется возвращаться сюда вновь и вновь", - поделилась Калюжная.

Юлия подчеркнула, что в Томском отделении начало работу волонтёрское туристическое движение. Основная миссия этого движения – интегрировать иностранных студентов в сибирское пространство, способствовать их адаптации в Сибири. С созданием Большого университета это движение будет только расширяться, а у студентов со всего мира, которые выбрали местом своего обучения Томск, появится возможность реализовать себя в проекте "Золотое кольцо Сибири" в качестве гидов и переводчиков.

zks.jpg


Фото: Пресс-служба Томского государственного университета

Туристический межрегиональный маршрут "Золотое кольцо Сибири" (Открываем Сибирь) разработан членами РГО. Научный руководитель проекта – Владимир Котляков, Почётный президент РГО, академик РАН. Это уникальный туристический маршрут продолжительностью от семи до 15 дней, открывающий необъятный российский регион во всей полноте природных, культурных, этнографических, исторических и гастрономических ресурсов. Он стартует в Томске и проходит по территории десяти республик и областей.

Елизавета Шаимбаева