События и статьи

30 марта 2021

Вышел новый выпуск журнала, который можно будет скачать по ссылке...

17 марта 2021

"Судьба этой книги необычна — к читателю она шла более тридцати лет. Впервые мысль о необходимости издания сборника материалов по истории Петропавловска-Камчатского возникла во второй половине 1980-х гг., ещё в советское время, в годы так называемой «перестройки» в СССР, когда наш город шёл к своему 250-летию, исполнявшемуся в октябре 1990 г." - от редактора.

19 января 2021

Семён Иванович Дежнёв – фигура в российской истории весьма значимая и примечательная. Значимая тем, что это именно ему, как официальному руководителю большого отряда из семи морских кочей, довелось открыть знаменитый пролив Аниан, отделяющий Азию от Северной Америки.

01 декабря 2020

Курильские острова, а тем более Средние Курилы, были всегда труднодоступны для исследователей, поэтому их фауна и флора ещё очень плохо изучены. Особенно это касается мелководных морских гидробионтов. Поэтому, когда в 2016 и 2017 годах сотрудники Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, благодаря приглашению к участию в 20-й и 21-й Камчатско-Курильских экспедициях Русского географического общества на остров Матуа (средние Курильские острова), а в 2017 году еще и поддержанные грантом РГО, получили возможность побывать на одном из центральных островов Курильской гряды, там впервые были проведены комплексные наземные, литоральные и сублиторальные сборы образцов флоры и фауны.

07 сентября 2020

В течение ряда лет по инициативе группы энтузиастов из Камчатского краевого отделения Русского географического общества (РГО) проходили историко-краеведческие экспедиции на остров Матуа, расположенный в средней части Курильской гряды.

07 августа 2020

Сохранение биоразнообразия Камчатки прилегающих морей

21 февраля 2019

При поддержке РГО издан каталог книг по истории Камчатки и проблемам сохранения водных биологических ресурсов   Сергея Ивановича Вахрина, президента Камчатского регионального общественного фонда "Сохраним лососей ВМЕСТЕ!"