События и статьи

23 апреля 2024

Воронежский региональный центр развития школьного географического образования факультета географии геоэкологии и туризма ВГУ выступил базовой площадкой и одним из организатором областного конкурса «Юные исследователи природы - родному краю». Конкурс проходил 19 апреля при поддержке министерства образования Воронежской области и ГАНОУ ВО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион», а также Воронежского отделения РГО.
В конкурсе приняли участие 78 обучающихся образовательных учреждений города и области. Работы представлены в номинациях «География и ландшафтоведение», «Ландшафтное проектирование», «Почвоведение, экология почв, геология, минералогия», «Ботаника», «Юные исследователи Воронежского края», «Социальная экология», «Медицинские и социальные проблемы экологии и человека», «Экологический туризм», «Биоиндикация и биотестирование», «Микробиология, биотехнология, генетика».

23 июля 2023

В середине июня 2023 г., после успешной сданных ОГЭ учащиеся 9-х классов МКОУ Павловская СОШ №2 под руководством Александра Химина при поддержке Воронежского отделения Русского Географического Общества провели полевой выход связанный с изучением родников в долине реки Дон между селами Верхний Карабут и Колодежное Подгоренского района. Были взяты пробы воды, а затем проведен их химический анализ с применением тест систем Крисмас+ школьной химической лабораторией полученной МКОУ Павловская СОШ №2 в рамках проекта "Успех каждого ребенка".

23 июля 2023

Учащиеся МКОУ Павловская СОШ №2 при содействии Воронежского отделения РГО провели мониторинг состояния озера Тахтарка у города Павловска Воронежской области. Благодаря весеннему половодью уровень воды в нем значительно повысился. Необходимо отметить что по берегам озера стало гораздо меньше мусора, чем в прошлые годы. Также удалось наблюдать 23 вида птиц, в том числе вальдшнепа с птенцом и зафиксировать цветение некоторых видов растений. Впереди лето и новые исследования природы!

12 июня 2023

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды и День Эколога в России.
К празднованию Дня эколога в Воронежском отделении РГО было приурочено награждение победителей и участников Интернет-олимпиады "География XXI века" среди 7-11 классов, а также активных студентов.
Во вступительном слове председатель отделения, декан факультета Семён Куролап подчеркнул важность экологического образования современного специалиста и отметил успехи студентов и школьников в решении региональных экологических проблем.

09 мая 2023

21 апреля на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова в Россошанском районе прошел 10-й межмуниципальный научно-практический сбор «Школа юного исследователя», в работе которого приняли участие 98 учащихся и 35 педагогов из 20 образовательных учреждений Кантемировского, Ольховатского, Острогожского и Россошанского районов Воронежской области.
Факультет географии, геоэкологии и туризма ВГУ, Воронежский региональный центр развития школьного географического образования и Воронежское областное отделение Русского географического общества выступили соорганизаторами мероприятия вместе с ГАНОУ ВО «Региональный центр «Орион», Молодежный клуб РГО на базе МБОУ «Подгоренский лицей имени Н.А. Белозорова», партнерами являются Отдел образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района и Россошанское местное отделение РГО.

09 мая 2023

Воронежское отделение РГО, образовательный центр "Орион" и факультет географии, геоэкологии и туризма ВГУ выступили соорганизаторами областного конкурса "Юные исследователи природы - родному краю", который состоялся 14 апреля. Участники двух возрастных категорий представили на суд жюри свои исследовательские работы в девяти номинациях: «Юные исследователи Воронежского края»; «География и ландшафтоведение»; «Почвоведение, экология почв, геология, минералогия»; «Ботаника»; «Биоиндикация и биотестирование»; «Микробиология, биотехнология, генетика»; «Медицинские и социальные проблемы экологии и человека»; «Социальная экология»; «Экологический туризм».

08 мая 2023

Воронежское отделение РГО, факультет географии, геоэкологии и туризма ВГУ и Воронежский региональный центр школьного географического образования приглашает учащихся 7-11 классов проверить свои знания в области ГЕОГРАФИИ и ЭКОЛОГИИ и принять участие в нашей традиционной ИНТЕРНЕТ-ОЛИМПИАДЕ «География XXI века».

Период проведения: с 1 апреля по 1 мая 2023 года
Место проведения: на сайте http://olimpiada-ggit.ru/.

С правилами участия и заданиями Вы можете ознакомиться на представленном сайте.

Ответы с заданиями необходимо выслать нам на почту: olimpiada_ggitatmail.ru до 1 мая 2023 года включительно.

Все участники и учителя будут награждены дипломами и сертификатами.

Очное награждение победителей олимпиады планируется на первую половину мая.

Желаем успехов!

26 декабря 2022

С 13 по 19 декабря 2022 года в онлайн-формате проходила вторая региональная научно-практическая конференция "Наше наследие", в которой приняли участие более 230 человека из 31- муниципальных образований Воронежской области и представители 8 регионов России – Волгоградской, Иркутской, Калужской, Саратовской, Ульяновской областей и Красноярского и Ставропольского краев, а также эксперты из образовательных учреждений высшего и дополнительного образования и Молодежных клубов РГО, в том числе из Аргентины и Германии.
Организаторами конференции выступили – ГАНОУ «Региональный модельный центр «Орион», Молодежный клуб РГО на базе МБОУ «Подгоренский лицей имени Н.А. Белозорова» и Россошанское местное отделение РГО, а также организации и учреждения-партнеры.

21 ноября 2022

19 ноября 2022г. в Борисоглебске состоялась ежегодная конференция секции учащихся Воронежского отделения Русского географического общества на базе учебно-исследовательского экологического центра им. Е.Н. Павловского Борисоглебского центра внешкольной работы. В этом году в конференции приняло участие учащиеся из различных образовательных организаций Борисоглебского городского округа, представители Воронежского областного отделения РГО, Администрации Борисоглебского городского округа, факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, естественно-географического факультета ВГПУ, Борисоглебской центральной городской модельной библиотеки им. В.Кима.
Следует вспомнить, что в текущем году исполнилось 25 лет секции учащихся Воронежского отделения Русского географического общества, отделения которой представлены во многих районах Воронежской области. В г.Борисоглебске это подразделение начало свою работу в 2002г. под руководством Светланы Владимировой и к настоящему времени оно занимает лидирующие позиции среди подобных учреждений. В ознаменование двойного юбилея и в преддверии 75-летия Воронежского областного отделения РГО Борисоглебскому учебно-исследовательскому экологическому центру им. Е.Н. Павловского был вручен флаг Воронежского отделения РГО.

21 ноября 2022

17 ноября в МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева» прошло выступление заместителя руководителя нашего молодежного клуба Ольги Житеневой перед учениками 8-го класса. Ольга рассказала школьникам о Русском географическом обществе, Воронежском областном отделении, а также об экспедиционной и научной работе молодежного клуба.

Страницы