В Красной Поляне открылось новое представительство РГО

В Красной поляне 17 июля 2015 года открылось новое представительство Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, которое будет заниматься развитием горного пешеходного туризма, сохранением природного и историко-культурного наследия региона.

"В планах представительства – популяризация пешеходных туристических маршрутов, которые существовали до революции и в советское время, открытие музея, посвящённого наследию Почётного члена Русского географического общества Юрия Константиновича Ефремова и выставка научно-популярной литературы отделения об этих местах", – рассказал председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Краснодарское региональное отделение Общества уже не первый год ведёт активную работу в Красной Поляне. В мае 2015-го здесь была проведена III Церемония вручения национальной премии "Хрустальный компас". А в 2013 году на горе Монашка по инициативе членов регионального отделения РГО был установлен памятный знак в честь столетия известного учёного, географа, певца Юрия Ефремова. Его книга "Тропами горного Черноморья" была бестселлером 1960-х годов, на которой воспитывалось целое поколение любителей путешествий и истории.

"Труды этого замечательного автора помогают нам сегодня изучать и восстанавливать пешеходные маршруты, а также осмысливать 150-летнюю историю Красной Поляны, где произошло множество значимых событий", – отметил руководитель представительства Краснодарского отделения РГО в Красной Поляне, учредитель горно-туристического комплекса "Династия" Александр Галкин. Он рассказал, что силами комплекса сегодня запускается первый пешеходный трекинговый маршрут на Кругозор Ефремова протяженностью около 9 километров, который познакомит туристов с историей Красной Поляны, растительным и животным миром этой местности и, конечно же, с удивительной судьбой Юрия Ефремова.

"Сегодня в районе Красной Поляны создана мощная современная инфраструктура, в которую необходимо вдохнуть жизнь. Гений места присутствует здесь, на исторической территории, и мы должны его проявить, осмыслить и сохранить заложенные до нас традиции, – заявил Александр Галкин. – Воспитание любви к своей Родине идётчерез изучение своих корней, и осмысление прошлого необходимо для ясного понимания будущего. Об этом говорил и сам Юрий Константинович Ефремов: "Глубь недр пойму, и сроки углублю,// И с гордостью скажу родному краю:// Люблю и знаю. Знаю и люблю.// И тем полней люблю, чем глубже знаю".

В день открытия нового представительства был проведён круглый стол на тему: "Возрождение пешеходного горного туризма в окрестностях Красной Поляны". В нём приняли участие представители Краснодарского регионального отделения РГО, Краснополянской администрации, Кавказского биосферного заповедника, СМИ и участники туристического рынка. Глава Краснополянского поселкового округа Виктор Кокорев поддержал инициативу об открытии представительства РГО, горно-туристического комплекса "Династия" и отметил, что перспектива круглогодичного развития активных видов туризма очень актуальна для Красной Поляны. "Нужно возобновить пешеходные маршруты в окрестностях посёлка, и для этого местная администрация готова оказать всяческое содействие всем участникам процесса", – подчеркнул он.

В итоге было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Краснодарским отделением РГО, администрацией Краснополянского поселкового округа и комплексом "Династия". Стороны договорились о дальнейших шагах по возрождению массового пешеходного туризма в Красной Поляне, отметив, что для этого необходимо привлечь всех заинтересованных участников рынка и выработать единый алгоритм действий.

Заместитель директора Кавказского биосферного заповедника Жанна Гончарова отметила, что будет рада сотрудничеству. "Мы готовы совместно с местными краеведами – членами РГО разработать тексты для экскурсоводов, в которых будут отражены достоверные исторические сведения", – предложила она. Гончарова также сообщила, что в заповеднике с июня этого года действуют 12 пешеходных многодневных и однодневных маршрутов, на пути которых есть оборудованные места отдыха, навесы, урны и другая инфраструктура. Организацию экскурсий и походов по этим маршрутам мог бы взять на себя, в том числе, и комплекс "Династия".

Участники встречи обсудили возможность сотрудничества и с сочинскими туроператорами, которые могли бы возить экскурсионные группы с побережья в Красную Поляну. По завершении работы круглого стола участники прошли по маршруту "Кругозор Ефремова".

Представительство Краснодарского регионального отделения РГО находится в горно-туристическом комплексе "Династия" по адресу: посёлок Красная поляна (город Сочи), улица Защитников Кавказа, дом 76/3.