Неделя РГО в Томской области

Фестиваль "Неделя Русского географического общества", посвящённый 170-летию РГО, пройдёт с 22 по 27 октября в Томской области. Все желающие смогут принять участие в разнообразных научно-познавательных мероприятиях, а также познакомиться с известными российскими путешественниками. Будет интересно!

Для каждого гостя фестиваля РГО в программе предусмотрено нечто особенное. Например, для киноманов организуется "Неделя кино", в течение которой будут показаны фильмы РГО и телеканала "Моя планета" о путешествиях, приключениях и открытиях.

Любители походов найдут для себя много интересного на ярмарке экскурсионных маршрутов. Там будут представлены новые туристические пути Томска и Томской области. А областное отделение РГО представит уникальный экскурсионный маршрут: "Великая русская легенда – Александр I – старец Фёдор Кузьмич".

Познакомиться с удивительным подводным миром, а также узнать больше об оборудовании и снаряжении подводников желающие смогут в Клубе подводного плавания "СКАТ", где пройдёт день открытых дверей. Посетители увидят найденные в экспедициях уникальные артефакты. Также в клубе будут демонстрироваться фильмы о боевых подвигах подводников в Великой Отечественной войне.

Интересующиеся наукой тоже не останутся в стороне. В рамках фестиваля пройдёт XV Международная конференция "Возможности развития краеведения и туризма Сибирского региона и сопредельных территорий", посвящённая достижениям российских и зарубежных учёных. Помимо этого будут подведены итоги областных конкурсов среди школьников: "Природа Томской области через объектив фотокамеры", "Знаю свой край, Россию и мир".

Ключевым событием фестиваля станет творческий вечер с Русским географическим обществом "Мир путешествий". Выдающиеся путешественники из Томска, Новосибирска, Москвы расскажут об опасностях пересечения океанов, нападениях пиратов и акул, тайнах каменных изваяний острова Пасхи, гигантских галапагосских черепахах, лыжных походах к Северному полюсу, о велосипедном зимнем пробеге по Якутии и выживании при аномально низких температурах (-60°C), об уникальных находках томских подводных археологов на озере Иссык-Куль и многом другом. На встречах можно будет задать вопросы, взять автограф и сфотографироваться с известными путешественниками.

Организатором фестиваля является Томское отделение Русского географического общества. Мероприятие пройдёт при поддержке Томского государственного университета, администрации Томской области. Партнёры: ГТРК-Томск, Департамент общего образования Томской области, Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова, туристическая экскурсионная компания "Полярис".