Мир открытий

Групповая фотография участников смены с Почетным Президентом РГО академиком В.М.Котляковым передана в дар "Смене"
Групповая фотография участников смены с Почетным Президентом РГО академиком В.М.Котляковым передана в дар "Смене"

Завершилась профильная смена РГО во Всероссийском детском центре "Смена". На протяжении двух недель, с 12 по 25 мая, 300 мальчишек и девчонок из 40 регионов России знакомились с работой Общества и изучали географические дисциплины.

Так, ребята узнали о феномене знаменитого причерноморского ветра норд-ост, о тонкостях планирования экспедиций и секретах минералогии, составляли туристские маршруты, совершили виртуальное путешествие в Сербию и настоящий поход к горному озеру, посетили легендарный город-герой Новороссийск и познакомились с тонкостями пейзажной фотосъемки.

На торжественной церемонии закрытия смены председатель Краснодарского регионального отделения РГО, руководитель профильных смен Русского географического общества, член Общественной палаты Краснодарского края Иван Чайка поблагодарил ребят за активность и неравнодушие:

– Надеюсь, каждый из вас, возвратившись  в свой регион, будет вносить вклад в реализацию проектов, проводимых Русским географическим обществом и его местными подразделениями. Станете изучать, а главное, сильнее любить свою Родину.

Во время торжественной церемонии состоялось награждение отличившихся участников профильной смены. "Лучшим метеорологом" стал Денис Остапенко из Апшеронского района Краснодарского края. Победителями в номинации "Экологический проект" были признаны Владислав Миндияров из Республики Башкортостан, а также Илья Масляков из Новороссийска и Анна Гранд из Белореченска. За достижения в геожурналистике награду получили москвич Александр Корешков и Аня Степанова из Новгородской области. В творческом конкурсе "Стихи о любимой стране" свой талант наиболее ярко проявила Арина Сердюк из Уфы. Больше всего баллов при написании географического диктанта, который проводился во время смены, набрали ростовчанин Юрий Жданов и Анастасия Журавлева из Башкирии. А лучшими проектами экспериментального центра "Технопарк" названы разработки Ивана Рогожина, Татьяны Репниковой и Дарьи Блиновой из Белореченска, Марии Просвирниной из Мордовии и Айгуль Сайфуллиной из Татарстана.

vz_15_1646.jpg

На торжественной церемонии закрытия состоялось награждение отличившихся   участников профильной смены
На торжественной церемонии закрытия состоялось награждение отличившихся участников профильной смены

Победителям всех номинаций вручили почётные дипломы и памятные подарки от Русского географического общества. Заместитель генерального директора ВДЦ "Смена" Людмила Секретева обратилась к ребятам:

– Я хочу пожелать вам высоких, красивых, амбициозных целей. Пока у вас не будет цели, к каким берегам плыть, любой ветер не будет попутным. Поэтому ставьте задачи, дисциплинируете себя, и тогда вам покорятся любые маршруты.

В знак благодарности за помощь в организации и проведении тематической смены Русское географическое общество передало детскому центру собрание книг "Великие русские путешественники", которые пополнят библиотеку "Смены", а также памятный подарок.

Каждый из трехсот юных географов получил сертификат участника второй профильной смены РГО "Мир открытий" в ВДЦ "Смена". Домой ребята увезут не только исписанные впечатлениями дневники первооткрывателей, но и уникальную фотографию. На ней все участники разместились рядом с Почетным Президентом РГО академиком Владимиром Котляковым. Это фото было передано в дар Всероссийскому детскому центру.

vz-15-1775.jpg

Торжественное закрытие смены РГО в ВДЦ \"Смена\"
Торжественное закрытие смены РГО в ВДЦ "Смена"

Уже через неделю новые участники третьей в этом году профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" приедут в Крым. На этот раз гостей готовится встречать Международный детский центр "Артек". 

Текст: Ксения Руденко

Фото: Виктор Затолокин