«На самом дальнем Юге»

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Издана книга члена Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Геннадия Шальопа «На самом дальнем Юге».

А мы такие зимы знали,

Вжились в такие холода,

Что даже не было печали,

Но только гордость и беда.

И в крепкой, ледяной обиде,

Сухой пургой ослеплены,

Мы видели, уже не видя,

Глаза зеленые весны.

 

Книга Геннадия Анатольевича Шальопа «На самом дальнем Юге», посвящена годичной зимовке девятерых полярников на станции «Русская», которая продлилась с середины февраля 1981 года по 20-е числа февраля 1982 года.

В книге описываются события, которые происходили на станции в этот промежуток времени, а также показан внутренний драматизм выстраивания отношений в самой команде близких по духу людей, но разных по характеру, по темпераменту и жизненному опыту. Зимовка в дневниках преподнесена читателю такой пронзительной очевидностью только по одной единственной причине, что сам автор в качестве врача был участником этой экспедиции. Особое место в книге уделено полярникам – героям и людям большой судьбы.

Необходимо отметить, что все иллюстрации в книге подготовлены самим автором.

Книга издана в Воронежском ЦНТИ – филиале ФГБУ «РЭУ» при участии Союза писателей «Воинское содружество», членов Русского географического общества А.М. Аббасова, А.Н. Дедова и В.А.Макарчука.

 

В ближайшее время при поддержке Краснодарского регионального отделения Русского географического общества выйдет дополнительный тираж издания, который будет передан библиотекам, школам Апшеронского района.