Дорогами Великой победы

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГ
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В автопробеге, посвященном памятной дате освобождения Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие члены Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, студенты Апшеронского Лесхозтехникума, представители общественных организаций и отдела по делам молодёжи МО Апшеронский район.

Маршрут автопробега прошёл по четырём районам – Апшеронскому, Туапсинскому, Белореченскому и Горячеключевскому.   Колонна автомашин, украшенная баннерами и флагами, отправилась в путь от Вечного огня, чтобы отдать дань памяти погибшим соотечественникам и возложить цветы к воинским мемориалам. Участники сделали остановку у «Вечного огня», где в это время проходил митинг в честь освобождения Апшеронского района и города Хадыженска.

В станице Куринской у воинского мемориала участники автопробега почтили память защитников горных перевалов, возложив цветы к памятнику. Для участников автопробега прозвучал рассказ о подвиге Н. Новицкого, закрывшего своей грудью амбразуру вражеского дзота.

dsc00282.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Далее колонна машин пересекла границу Апшеронского и Туапсинского районов в станице Навагинской, сделав остановку у воинского мемориала защитникам Кавказских гор. Специалисты Апшеронского филиала патриотического центра рассказали о противостоянии советских солдат сильному и жестокому противнику, не сумевшему прорвать оборону наших бойцов.

Станица Пшехская Белореченского района встретила участников памятной акции в парке Победы. Далее машины взяли курс на Горячий Ключ к посёлку Кура-5, где расположен воинский мемориал в память погибшим защитникам отечества.  На местах жестоких сражений и у памятников военной истории вспоминали о событиях Туапсинской оборонительной операции.

Хочется верить, что этот день надолго запомнится ребятам, совершившим поездку по знаковым местам Отечественной войны.  Их прадеды с оружием в руках прошли под пулями по этим дорогам, но всё же выстояли и победили.