История на глубине Черного моря

2017 год начался весьма продуктивно для членов Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Особенно ярко зажглась звезда для команды подводников. В начале февраля члены Общества, аквалангисты, профессиональные дайверы подводного клуба «Виктор и К» посетили крупнейший дайв-фестиваль «Moscow Dive Show-2017».

Совместно с крымскими коллегами Историко-культурным досуговым центром «29БИС» и дайвинг-центром «Юнион Дайверз» участники мероприятия подготовили стенд с новыми, еще неизученными объектами, которые были найдены во время подводных экспедиций в акваториях Геленджикской и Цемесской бухт. 

В первую очередь, это объекты, представляющие историческую ценность: боевые припасы и оружие времен двух мировых войн, которые были подняты со дна Черного моря.   

- Мы тесно сотрудничаем с Русским географическим обществом, - рассказывает основатель подводного центра «Виктор и К» Валерий Егоров, - Сейчас в Геленджике наша команда активно развивается. Уже несколько лет мы реализуем проект, цель которого - популяризация подводного плавания на черноморском побережье, в частности, у нас в Геленджике.  Идея состоит в том, чтобы показать красоты нашей бухты, сохранить и поддержать уникальную флору и фауна морских глубин, познакомить людей с историей. А в будущем, возможно, организовать настоящий «подводный музей».