"Неделя науки" началась с географии

В конце декабря 2016 года Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и лицей «ИСТЭК» подписали договор о сотрудничестве и открыли на базе образовательного учреждения Молодежный клуб РГО. Совместная образовательная программа, успешно воплощаемая членами Общества и преподавательским коллективом лицея, включает в себя исследовательские и экспедиционные проекты, экологические практикумы, историко-краеведческую работу и лекционно-просветительскую деятельность.

В краснодарском Лицее «ИСТЭК» есть традиция проведения комплексных мероприятий, направленных на развитие познавательной активности учащихся, раскрытие творческого потенциала лицеистов и их вовлечение в исследовательскую деятельность. В числе таких мероприятий – ежегодная «Неделя науки». Нынешняя научная неделя открылась в лицее Днем географии и открытий. Перед лицеистами выступил известный кубанский путешественник, член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества  Анатолий Гвирдишви.

Анатолий Васильевич дважды вбирался на Эльбрус на мотоцикле, в лыжном походе покорил Северный полюс, пешком обошел озеро Байкал. Нынче Гвирдишвили готовится к очередному экстремальному путешествию. Он намерен провести по льду Байкала международную мотоциклетную экспедицию по самому протяженному маршруту, превышающему 600 километров. Это будет первый, в своем роде, сверхдальний ледовый мотопробег.

Путешественник рассказал лицеистам о самом глубоководном озере мира, животном и растительном мире Байкала, уникальных представителях флоры и фауны, встречающихся только здесь. Свой рассказ Гвирдишвили проиллюстрировал множеством фотографий и видеофрагментов. Ребята смогли задать гостю вопросы о своеобразии дальних походов, особенностях выживания в снежных просторах и необходимых навыках для занятий экстрим-туризмом.  

 

В рамках цикла мероприятий «Недели науки» в лицее «ИСТЭК» пройдут лекции с участием членов комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, тематические семинары, научные викторины и конкурсы. Завершится неделя науки научной конференцией среди лицеистов, где каждый сможет представить свою работу в той или иной образовательной области, включая науку о Земле.