Сквер РГО в честь томских путешественников открыли на территории краеведческого музея

Небольшой сквер, посвященный томским путешественникам и исследователям, открылся на территории областного краеведческого музея. Мероприятие прошло в рамках 70-летия Томского областного отделения Русского географического общества.

Изначально планировалось обустроить аллею РГО на территории Университетской рощи ТГУ — высадить 70 деревьев и сделать на каждом табличку с именем выдающегося путешественника. Однако из-за сложностей с согласованием работ вместо аллеи сделали небольшой сквер на территории музея (проспект Ленина, 75).

"Это дань памяти и уважения нашим землякам, внесшим неоценимый вклад в русскую географическую науку. В университетах Томска трудились такие активные члены Императорского Русского географического общества, как Владимир Обручев, Василий Сапожников, Григорий Потанин, Михаил Тронов", — сказала на открытии исполнительный директор Томского областного отделения РГО Юлия Калюжная.

Говоря о достижениях томичей, Калюжная отметила, что именно томич совершил первое кругосветное путешествие на надувном парусном катамаране. Первая в истории лыжная молодежная экспедиция на Васюганские болота также прошла с участием жителей Томска.

На открытии, в частности, присутствовали почетный полярник, посетивший с экспедициями Арктику и Антарктиду более 30 раз, Владимир Чуков, участник кругосветной экспедиции "Огненный пояс Земли" писатель Камиль Зиганшин.