"Полутемное царство" на Вавилонской карте мира

Первую известную карту мира вычертил древнегреческий географ Анаксимандр (610–547 гг. до н.э.); эта не сохранившаяся карта имела форму круга, по периферии которого располагался океан. Из дошедших до нас картографических изображений мира древнейшим считается то, что было сделано в Вавилонии: карта начертана на частично поврежденной глиняной табличке; на ней также сохранились клинописные надписи, которые удалось расшифровать. Табличка относится к VI в. до н.э.

Как и на греческой карте, земля здесь – круг, со всех сторон омываемый океаном ("Горькой рекой"). За пределами водяного кольца в виде треугольников показаны семь островов, соответствующих заморским странам. Два самых северных острова и северо-восточную часть океана на Вавилонской карте можно рассматривать как указание на Черноморско-Поволжский и Урало-Каспийско-Казахстанский регионы (этот участок на карте обозначен как "Полутемное царство").

Интерпретацию содержания Вавилонской карты мира дает в своем очерке (PDF) действительный член РГО, доктор биологических наук, профессор Валерий Путенихин.