Юные географы открыли «Клуб капитана Гранта»

Воспитанники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Орленок» приняли участие в тематической интеллектуальной игре.

Викторина «Клуб капитана Гранта» собрала юных географов детского лагеря «Стремительный». Ребята сыграли увлекательную интеллектуальную игру, для победы в которой вовсе не нужно было знать правильный ответ.

Действительный член Русского географического общества и Союза журналистов России, путешественник и фотограф Дмитрий Билец объяснил участникам правила игры доходчиво и просто – исследуйте вопрос, уловите его суть и смело выскажите свою версию. Именно так и поступили дети капитана Гранта, отправляясь интеллектуальное путешествие по «Золотому кольцу Боспорского царства», полное приключений и открытий.

«Игра захватила всех участников и пролетела как один миг. Могу с уверенность заявить, что проигравших в ней не было, потому что юноши и девушки были активны и узнали за время турнира очень много интересных фактов из географии и истории», - рассказал ведущий викторины Дмитрий Билец.

Исторические события, географические объекты и термины, легендарные личности, интересные факты – все это легло в основу непростых задачек.  Как звали древнегреческого бога студеных ветров, где в Греции расположены альпийские луга и какое имя получила «вторая столица» Боспорского царства – ответы на эти вопросы покорились участниками турнира. А задавали их юным знатокам географии в формате видеообращений космонавт, герой России Антон Шкаплеров, чемпион мира по боксу Костя Цзю, телеведущие Иван Затевахин и Михаил Кожухов, народный артист России Аскольд Запашный.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3415 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.