Активисты апшеронского Молодежного клуба РГО поднялись на вершину горы Индюк

Студенты Апшеронского лесхоз-техникума приняли участие в однодневном спортивном походе к вершине горы Индюк Туапсинского района.

Активисты апшеронского Молодежного клуба Русского географического общества отправились в путь под руководством опытных педагогов и преодолели десятки километров лесных и горных троп, чтобы подняться на причудливые утесы, название которых происходит от искаженного русскими поселенцами адыгейского слова «гиндукушх». Посмотреть на завораживающую красоту дикой природы этих мест едут скалолазы и туристы со всех концов страны. И любоваться есть чем: к примеру, испещренной дырочками скалой под названием «Сыр» или бесконечным «ковром» зеленого мха, ванночками и выемками на утесах. Все это дело «рук» солнца, дождя и ветра за многие миллионы лет.

Во время ожесточенных боев осени 1942 года на этих рубежах было остановлено наступление немецко-фашистских захватчиков к Черному морю. Повсюду встречаются многочисленные следы военных действий: автоматные гильзы, остатки боевых укреплений. В этих местах установлены памятники и обелиски павшим советским воинам.

Ребята завершили маршрут восхождением на вершину горы, откуда открывается панорама Главного Кавказского Хребта, а участок от кубанских степей до побережья просматривается невооруженным взглядом.

 «Лучшей энергетической «подзарядки» для успешной учебы, чем поход по нашим горам, придумать невозможно», - говорит активист апшеронского Молодежного клуба РГО Юрий Ситниченко.