В Новороссийске завершила работу выставка Русского географического общества «Уникальная природа Кавказа»

Фотовыставка Краснодарского регионального отделения Русского географического общества «Уникальная природа Кавказа» завершила работу в Новороссийске. Почти месяц ее можно было увидеть в выставочном зале городского музея-заповедника.

В проекте принимают участие десять авторов, всего же в экспозиции около сотни работ. География снимков, запечатлевших удивительные виды природы, широчайшая – от Тамани до Большого Кавказа, не только Краснодарский край и Адыгея, но и северокавказские республики.

«Собрать такую удивительную выставку – большой труд, - говорит один из ее участников, фотограф, лауреат краевого фотоконкурса «Золотой объектив Кубани», член РГО Анатолий Поздняков. – Тем более что фотохудожников среди любителей горных походов – единицы. Представьте себе: на спине несешь основной рюкзак весом под 70 килограммов, а перед собой – всю фототехнику, тоже тяжеленную».

Если вы думаете, что шедевры рождаются после каждого похода, - то это неправда. К примеру, чтобы сделать выставочный снимок горы Большой Тхач, Анатолию Позднякову пришлось подниматься на нее трижды. Капризы небесной канцелярии играют в этом деле решающую роль.

«По сути посетители нашей выставки смотрят на природу Кавказа глазами фотографов. По моим наблюдениям, больше всего интересны людям горы и животные – именно перед такими снимками они чаще всего останавливаются, - говорит Анатолий Поздняков. – И в этом нет ничего удивительного, ведь на горных кручах и в заповедных местах большинство посетителей выставки никогда не побывает. Поклонников горного туризма и альпинизма в нашей стране по-прежнему не так много».

Альпинистов на Кубани после выставки «Уникальная природа Кавказа», может быть, и не прибавится, а вот интересующихся региональным туризмом – уж точно. Посетители новороссийского выставочного зала открыли для себя много новых природных достопримечательностей Краснодарского края и с интересом расспрашивали авторов, как туда добраться.

Напомним, что цель фотопроекта «Уникальная природа Кавказа» - способствовать развитию регионального туризма, формированию  экологического самосознания и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Выставка организована Краснодарским региональным отделением Русского географического общества при поддержке АО «Краснодарский НПЗ-Краснодарэконефть» и Законодательного Собрания Краснодарского края.